Люди ощутили пользу от государственного регулирования интернет-пространства - Лилия Ананич

Люди ощутили пользу от государственного регулирования интернет-пространства - Лилия Ананич

Люди ощутили пользу от государственного регулирования интернет-пространства. Такое мнение сегодня в ходе проведения приема граждан и прямой телефонной линии в Щучине высказала Министр информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

Изменения в законодательстве позволили внести определенные коррективы в работу интернет-ресурсов. Государственное регулирование этой сферы необходимо, и граждане возлагают на него определенные надежды, о чем свидетельствуют в том числе обращения во время прямых линий и встреч. Так, в Министерство информации поступило немало сообщений по поводу работы интернет-ресурсов. Даже если порой эти вопросы требуют в большей степени работы правоохранительных органов, это показывает, что люди получили и оценили дополнительный канал для решения проблем, могут рассчитывать на государственную помощь. Проводятся проверки, закрываются сайты из-за распространения наркотиков и т.д. "Эти и другие деструктивные проявления через интернет должны пресекаться", - подчеркнула Лилия Ананич.

Отдельные нормы законодательства, которые касаются регулирования интернет-пространства, дорабатываются. Так, подготовлены изменения в указ №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Планируется закрыть имеющиеся лазейки для владельцев сайтов в плане их ответственности за "комментаторов" на своих ресурсах. 

Подводя итоги общения с гражданами, Лилия Ананич подчеркнула значимость того, что в Беларуси кроме личных приемов, прямых линий проводится субботнее телефонное общение с жителями страны на всех уровнях. Чиновники в выходной день выходят на работу, чтобы выслушать тех людей, кто занят в будни, кто по какой-то причине не желает прийти на личный прием. И таким образом получают широкий срез мнений о работе структур власти. Главная цель такой системы работы - не терять связь с людьми, слышать их мнение, получать от них информацию.
Опубликовано:
Просмотров:
221