Медиаэкспозиция издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная» на XXVII ММКВЯ

Медиаэкспозиция издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная» на XXVII ММКВЯ

Минская международная книжная выставка-ярмарка вновь собирает специалистов книжного дела и любителей литературы не только из Беларуси, но и из других стран мира. Это одна из крупнейших книжных выставок, проходящая на постсоветском пространстве.

Постоянный участник выставки – Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы. Важным направлением социальной политики Правительства Москвы, реализуемым Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы, является формирование системы нравственных и духовных ценностей посредством развития интереса к чтению и книге, особенно среди молодежи. Департаментом предоставляются субсидии и гранты на реализацию издательско-информационных проектов, посвященных городу Москве, отражающих многообразие культурной, научной, общественной жизни столицы и способствующих сохранению национального достояния, продолжению лучших традиций и обеспечению преемственности поколений.

Издательская программа Правительства Москвы существует с 1993 года. Это один из самых заметных и социально-значимых проектов Департамента СМИ и рекламы. За это время при поддержке городского бюджета вышло в свет более 1250 наименований книг. Ежегодно около 400 тыс. экземпляров книг, изданных в рамках программы, направляются в школы и городские публичные библиотеки. Издательская программа Правительства Москвы с 1999 года была представлена на более чем 250 национальных, международных и региональных книжных выставках-ярмарках.

Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь уделяет внимание изданию тех книг, выпуск которых не преследует исключительно коммерческие цели. У изданий, представленных в экспозиции, главная цель - духовно-нравственная. Поэтому в основном это историческая, патриотическая, детская и подростковая литература, книги о Москве, о героических событиях в жизни страны, подвигах и достижениях ее лучших представителей и всего народа.

За последние годы десятки книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы и рекомендованных Департаментом СМИ и рекламы, становились лауреатами и дипломантами ежегодных конкурсов.

На XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке Издательская программа Правительства Москвы «Москва книжная» представит более 250 наименований книжных изданий и познакомит посетителей выставки, специалистов издательского дела, представителей издательств, сотрудников библиотек и книготорговых предприятий, литераторов, представителей средств массовой информации со своими лучшими изданиями об истории Москвы и современной жизни российской столицы.

Для удобства гостей московского стенда книжная экспозиция будет сформирована по тематическим разделам:

В разделе «Москва: история и современность» будут представлены издания, освещающие историю города с момента основания до наших дней, отображающие существенные по своему культурному, научному и общественному значению исследования и архивные документы, связанные с историческими и памятными местами, выдающимися личностями и событиями, а также книги, описывающие историю отдельных мест Москвы, ее районов, Подмосковья, взаимосвязь с другими регионами России и мира.

«Москва в литературе, искусстве, архитектуре». Здесь собраны книги, альбомы, фотоальбомы, произведения классиков литературы, художников различных жанров, чья жизнь и произведения связаны с Москвой. Экспозиция богата книгами, рассказывающими о московских памятникам культуры, архитектуры, градостроительства, науки, искусства, литературы и т.п.

Рубрика «Жизнь знаменитых москвичей» будет интересна любителям истории, ведь в ней представлены не только воспоминания писателей, ученых, деятелей культуры, науки и искусства, общественных и государственных деятелей, но и «рядовых» москвичей о Москве и москвичах.

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой великой дате подготовлены новые издания, которые займут особое место в Издательской программе – «Издания к юбилейным датам». Большинство книг этой тематики посвящено героическим подвигам людей во имя сохранения и приумножения славы России, способствующие формированию у людей, особенно у подрастающего поколения, чувства гордости за свою Родину, пробуждению патриотизма и любви к России и Москве.

И самый яркий и красочный «книжный островок» на стенде Москвы – книги для детей, юношества и семейного чтения, собравший лучшие образцы того, что московские книгоиздатели подготовили детям, в том числе и «особые» книжки для детей с нарушениями зрения.

Каждая книга, представленная на стенде «Москва книжная» – это приглашение к знакомству с Москвой, ее богатейшей историей и традициями. Но на этом знакомство с Москвой и московской книгой только начинается. Ведь Москва такая разная...

Знакомство с «Москвой книжной» начнется 5 февраля с церемонии открытия стенда Издательской программы Правительства Москвы. В церемонии открытия и презентации московского стенда примут участие авторы, деятели российской культуры и искусства, представители Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, организаторы Минской международной книжной выставки и гости ярмарки. В открытии планируют принять участие заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы В.А.Мареичев, министр информации Республики Беларусь А.Н.Карлюкевич, начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Ю.С.Пуля.

В этот же день преподаватель проектирования на кафедре ХТОПП Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета Сергей Емельяненко и директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета Екатерина Хохлогорская представят книгу «Книжная графика В.А.Фаворского». В формате живой дискуссии они обсудят – «Что такое «искусство книги» и как с ним жить сейчас»: «массовое» представление об искусстве книги; технология, как один из основных определяющих факторов внешнего вида «исторической» книги; идеи авангарда в области полиграфического дизайна; примеры современного использования базовых принципов авангарда.

6 февраля, второй день, откроет презентация книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы, посвященных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Великая Победа. 1941−1945» – энциклопедия о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны; «Они отстояли Москву. Московская битва. День за днём» – книга генерала-майора В.И.Каримова; «Улица Фёдора Полетаева» и «Всё для победы». Книги представят Моисеев Сергей – председатель Совета директоров издательства «Планета» и Пётр Павленко – редактор издательства «Планета».

В этот же день пройдёт творческая встреча с Олегом Путниным. В 2019 году при поддержке Правительства Москвы издательством «Белый город» был издан большой альбом «Олег Путнин. Пространство живописи», который наиболее полно представляет творчество художника. В альбоме опубликованы статьи ведущих искусствоведов с мировым именем: Доктора искусствоведения, академика, профессора, музейного работника Виталия Сирафимовича Манина и президента фонда Джакометти, корреспондента журнала «Арт Мэджеси» Мориса Руфина.

 «Союзное государство – наш общий дом» – под таким названием 7 февраля запланировано представление совместных Издательских программ Правительства Москвы и Республики Беларусь: «Юность длиною в войну» – рассказы, повести и стихи известных классиков русской и белорусской литературы; «Детство в солдатской пилотке» – сборник, проиллюстрированный учащимися художественных школ России и Беларуси; «Звонкие краски слова» – книга, иллюстрации к которой выполнены учащимися Школы акварели и Минской гимназии-колледжа искусств; фотоальбом «Живая вера. Ветка». О совместных программах расскажут Моисеев Сергей – председатель Совета директоров издательства «Планета» и Елена Шитикова – главный редактор издательства «Планета».

В выходные дни на выставках всегда много детей, поэтому именно на субботу запланировала свою встречу на стенде «Москва книжная» детская писательница Настя Томская. Она расскажет о своей новой книге «Черемушки». В основе книги – найденное автором старинное письмо, рассказывающее о таинственном народе, крошечных человечках, живущих под плодовыми деревьями. В книге семнадцать коротких рассказов, связанных между собой героями (семьей яблочных черемýшек) и временем (от ранней весны к поздней осени). Большая семья – мама, папа и четверо детей – живут в доме, построенном собственными руками, ухаживают за яблоней и собирают урожай. В тексте показаны нежные отношения членов семьи, непростые ситуации и приключения, из которых герои выходят, сплотившись, исполняя мечты и помогая друг другу. Богатый иллюстративный материал не только подкрепляет текст, но и становится важной смысловой частью книги. Ещё одна встреча с Настей Томской состоится и в книжном магазине – «Книжная нора» на улице Нёманской .

Также 8 февраля в субботу состоится презентация новой книги известного детского писателя Анны Гончаровой «Еня и Еля. В гостях у Москвы». В этой книге енотики знакомятся с Москвой, которая предстаёт перед ними в образе девушки-города. Помогая ей подготовиться к выступлению на Конференции столиц, герои путешествуют по достопримечательностям Москвы – и историческим, и современным, а дети вместе с ними узнают много интересного про столицу России. Книгу представит редактор книги, известный российский журналист Александр Набоков.

В завершении выставки по традиции вся книжная экспозиция останется в Республике Беларусь, она будет передана в Минскую областную библиотеку имени Пушкина.

Подробную информацию об Издательской программе Правительства Москвы Вы можете получить на сайте Департамента СМИ и рекламы - www.mos.ru/dsmr.

Опубликовано:
Просмотров:
642