Местная пресса уделяет большое внимание вопросам работы с обращениями граждан - Лилия Ананич

Местная пресса уделяет большое внимание вопросам работы с обращениями граждан - Лилия Ананич

Местная пресса уделяет большое внимание вопросам работы с обращениями граждан, дебюрократизации государственного аппарата. Об этом сообщила сегодня на выездном заседании коллегии Министерства информации Республики Беларусь по вопросам работы региональных СМИ руководитель ведомства Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, ход и результаты приемов граждан руководителями органов исполнительной власти находят должное освещение в региональных СМИ. В областях налажены механизмы взаимодействия органов власти со средствами массовой информации, а также с населением с помощью СМИ. Этому способствуют и планерки в облисполкомах с журналистами, и семинары, пресс-конференции для журналистов, еженедельные прямые линии с населением области председателей облисполкомов и их заместителей. 

Так, для обеспечения эффективного взаимодействия между властью и населением Минским облисполкомом инициировано создание проекта "Народный контроль", который был разработан УП "Минска волна" на базе редакции областной газеты "Мiнская праўда". Жители области получили возможность оперативно информировать облисполком о фактах бесхозяйственности, правонарушений, иных асоциальных явлений с возможностью размещения фото- и видеоматериалов. В областной газете "Гродзенская праўда" действует горячая линия и рубрика "Глас народа", где публикуются жалобы, предложения и пожелания читателей.

Лилия Ананич отметила, что деятельность государственной региональной прессы находится в постоянном поле зрения Министерства информации. Руководители Мининформа регулярно принимают участие в работе заседаний областных, городских и районных исполнительных комитетов, где рассматриваются вопросы совершенствования работы редакций СМИ этих регионов, развития регионального информационного пространства, практики использования СМИ и интернет-ресурсов в реализации задач государственной информационной политики и идеологии на местах, отметила Лилия Ананич.

Деятельность региональных СМИ детально рассматривалась на республиканской конференции руководителей средств массовой информации "Патриотизм: история и современность", проведенной в октябре 2014 года. Проблемы развития регионального радиовещания в условиях перехода от проводного радио к УКВ- и FM-вещанию рассматривались в декабре на республиканском совещании с участием Администрации Президента, Министерства связи и информатизации, руководства Национальной государственной телерадиокомпании. 

Вопросы деятельности редакций государственных местных газет в 2014 году регулярно рассматривались на заседаниях коллегий главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов во всех областях.
Опубликовано:
Просмотров:
243