Международные книговедческие чтения пройдут в онлайн-формате

Международные книговедческие чтения пройдут в онлайн-формате

ХVІ Международные книговедческие чтения, приуроченные к 500-летию основания Жировичского монастыря и его библиотеки, состоятся 15 мая в онлайн-формате.

Ежегодная научная конференция - главная площадка для открытого диалога о вопросах книжной культуры. В этом году она пройдет в онлайн-формате с видеотрансляцией в режиме реального времени и возможностью коммуникации с докладчиками. Впоследствии видеозапись конференции может посмотреть любой желающий. Научный форум в этом году был запланирован в мае - на время центральных торжеств в честь 550-летия со времени явления Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со времени основания Успенского Жировичского монастыря. Тематика заинтересовала многочисленных ученых из Беларуси, Литвы, Польши, России, Украины и Франции. На интернет-портале НББ было зарегистрировано более 100 докладов и около 60 статей были представлены для печати в сборнике материалов конференции.

С учетом сложившейся в мире эпидемиологической ситуации организаторы предложили не отменять конференцию, а найти новый формат ее проведения. "Для нас очень важно не прерывать традицию налаживания научного диалога и сотрудничества между исследователями разных стран, дать возможность поделиться результатами актуальных научных достижений и проектов", - рассказали организаторы.

Книговедческие чтения проводятся с 1998 года. Организаторами выступают Министерство культуры и Национальная библиотека Беларуси.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
554
Источник: