Международный день защиты детей. Тема детства в белорусских СМИ

Международный день защиты детей. Тема детства в белорусских СМИ

Сегодня отмечается Международный день защиты детей. Формирование здоровых родительско-детских отношений, правильных родительских установок, усвоение подростками и молодежью традиционных семейных ценностей и роли отца и матери, социальных статусов добропорядочного семьянина и ответственного родителя – задачи не только образовательной системы, но и средств массовой информации, зачастую напрямую определяющих поведение людей.

Поэтому тема детства – одна из наиболее популярных в СМИ и играет важнейшую роль в социализации детей, воспитании 
в них любви к своей стране, небезразличия к окружающему миру, популяризации здорового образа жизни, семейных и духовно-нравственных ценностей, пропаганде лучших традиций национальной культуры и языка.

В Республике Беларусь зарегистрирован ряд печатных изданий, ориентированных непосредственно на подростковую и детскую читательскую аудиторию. Это издания для досуга, развивающие и образовательные, познавательно-игровые: газеты ”Переходный возраст“, ”Зорька“, журналы ”Качели“, ”Бярозка“, ”Вясёлка“, ”Буся“, ”Рюкзачишка“ и многие другие.

Сегодня в СМИ большое внимание уделяется не только проблемам детства, но и различным событиям и фактам из жизни подрастающего поколения, вопросам гармонизации внутрисемейных отношений, пропагандирующим семейные формы жизнеустройства 
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и многим другим вопросам.


Опубликовано:
Просмотров:
1 396
Направления: