Международный симпозиум "Писатель и время" пройдет в дни книжной выставки в Минске

Международный симпозиум "Писатель и время" пройдет в дни книжной выставки в Минске

IV Международный симпозиум литераторов "Писатель и время" пройдет в дни XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая состоится 28 февраля - 4 марта 2018 г. 

На симпозиум приглашены знаковые писатели ближнего и дальнего зарубежья. Свое согласие на участие в нем подтвердили литераторы более 20 стран. 

Основными темами станут мировая художественная общность как признак современной культуры, а также единство и многообразие мирового литературного процесса; литературно-художественные периодические издания как средство расширения культурных взаимосвязей; 500-летие белорусского книгопечатания в культурной жизни разных народов и итоги юбилейного года; литература в цифровую эпоху и другие. 

Расширяя свои границы как по актуальным тематическим направлениям, так и составу участников, за годы проведения симпозиум по праву стал знаковым международным проектом, направленным на сохранение духовно-нравственных основ развития общества и государства, укрепление гуманитарных связей между писателями стран дальнего и ближнего зарубежья. 

Во время симпозиума состоится семинар литераторов-переводчиков, который организован Министерством информации Беларуси во взаимодействии с Международным фондом гуманитарного сотрудничества стран - участников СНГ в рамках реализации международного гуманитарного проекта "Минская инициатива", а также литдискуссия молодых писателей, организованная при поддержке Постоянного комитета Союзного государства. 

Главной темой XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки определена тема "Беларусь - культурная площадка Европы". Почетным гостем форума будет Сербия, центральным экспонентом - Казахстан. Выставка пройдет в административном комплексе по пр. Победителей, 14. Вход свободный. 

Опубликовано:
Просмотров:
498