Мининформ рассматривает механизмы поддержки национального книгоиздания

Мининформ рассматривает механизмы поддержки национального книгоиздания

Министерство информации рассматривает механизмы поддержки национального книгоиздания, сообщил  заместитель Министра информации Игорь Бузовский по итогам тематического круглого стола "Поддержка национального книгоиздания". К дискуссии были приглашены руководители издательств, в том числе частной формы собственности.

"Работа, которую проводит министерство в отношении поддержки книгоиздания, книгораспространения, писательской среды, постоянно анализируется, особенно сейчас, в период эпидемии, которая испытывает на экономическую прочность абсолютно все сферы. Есть определенные запросы на поддержку, требующие разрешения. Они назрели и периодически озвучиваются. Поэтому сегодняшний круглый стол расставил приоритеты этой сферы, в том числе как стимулировать ее развитие", - рассказал Игорь Бузовский.

Речь также шла об анализе международных форм стимулирования книгоиздательской сферы. "В частности, по нулевой ставке НДС, по поддержке издательств посредством принятия каких-то локальных нормативных актов. Еще одна тема в рамках поддержки - анализ целесообразности и возможности присоединения Беларуси к Флорентийскому соглашению. Этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время", - отметил замминистра.

Не менее актуальная тема - раскрутка и реклама авторов. "В Беларуси много талантов, и писательская среда у нас небедная. Есть авторы, которые публикуются за рубежом, печатаются в России. Но авторов нужно продвигать, создавать условия для формирования их имиджа. Книга - это продукт, который надо уметь продавать. И сейчас активно обсуждается тема, кто должен этим заниматься: издательство, сам писатель, книготорговое предприятие либо необходимы государственные гранты. Это глобальная масштабная проблема, которая на сегодня рассматривается как общая консолидированная задача создания образа не только отдельного автора, но и продвижения в целом книги Беларуси", - сказал Игорь Бузовский.

По его словам, такие встречи станут традиционными. "Эта инициатива была озвучена Министром информации и была поддержана на уровне министерства. Мы хотим быть в постоянном диалоге с представителями издательств, полиграфпредприятий, общественных объединений. Они могут и должны выступать с инициативами, но мы хотим, чтобы это был еще в первую очередь конструктивный диалог", - добавил замминистра.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
886
Источник: