Министерство информации Республики Беларусь поддержало инициативу создания регионального телеканала "Беларусь 4"

Министерство информации Республики Беларусь поддержало инициативу создания регионального телеканала "Беларусь 4"

Министерство информации поддержало инициативу создания регионального телеканала "Беларусь 4". Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции "Развитие цифрового телевидения в Республике Беларусь" начальник управления электронных СМИ Министерства информации Владимир Ядренцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство информации поддержало инициативу создания регионального телеканала "Беларусь 4". В каждой области теперь будет свой региональный канал, но объединены они все будут под общим названием", - отметил Владимир Ядренцев.

Начальник управления электронных СМИ подчеркнул, что создание такого телеканала - инициатива Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. "В областных центрах ждали такой канал, особенно наши телецентры, которые там функционируют. У них созданы хорошие производственные базы, но они вещают крайне мало: на телеканале "Беларусь 2" утром и вечером. Сейчас у них появилась возможность выходить с областным контентом, со своими материалами с утра до позднего вечера", - пояснил Владимир Ядренцев.

"Мы должны подумать, как сделать так, чтобы при переходе на цифровое телевещание у нас в стране ни одна из небольших региональных телекомпаний не ушла в сторону, чтобы все, кто зарегистрирован, имели возможность работать. Создание таких телеканалов, как "Беларусь 4", позволит объединить вокруг них все подобные организации. Думаю, польза будет очень большой", - констатировал начальник управления электронных СМИ.

Владимир Ядренцев также пояснил, что включить "Беларусь 4" в социальный пакет из 8 программ первого мультиплекса нет возможности. "В дальнейшем, когда уже начнут функционировать и второй, и третий мультиплексы, канал туда должен войти. Сейчас включить дополнительный канал в общедоступный пакет весьма проблематично. Подобный вопрос возникал уже с телеканалом "Беларусь 5". Мы тщательно проработали вариант включения его в бесплатный мультиплекс и пришли к выводу, что это невозможно. Первый мультиплекс останется неизменным: "Беларусь 1", ОНТ, "Беларусь 2", СТВ, "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь", "Беларусь 3" и "Мир", а также радиопрограмма "Первый национальный канал Белорусского радио", - рассказал он. 

Говоря о переходе на цифровое телевещание, Владимир Ядренцев подчеркнул, что особенно этот вопрос важен для регионов. "Наземное цифровое телевещание сегодня в большей степени ожидаемо там, где отсутствует кабельное телевещание. Сети не протянешь на длительное расстояние, они есть только в городах. Поэтому необходимо в максимальной степени информировать население регионов о том, какие преимущества даст цифровое телевидение, чтобы люди были готовы к переходу на цифровое телевещание", - пояснил он.

В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года. Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь, как и другие страны, должна к 17 июня 2015 года. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, куда можно позвонить по короткому номеру 172.
Опубликовано:
Просмотров:
265