Пинск с рабочим визитом посетил Министр информации Игорь Луцкий

Пинск с рабочим визитом посетил Министр информации Игорь Луцкий

21 октября 2020 года столицу Полесья с рабочим визитом посетил Министр информации Республики Беларусь Игорь Луцкий. Он провел встречу с председателем Пинского райисполкома Игорем Брилевичем, а затем  пообщался с коллективами региональных средств массовой информации.

Первым пунктом программы стало посещение редакции газеты «Полесская правда». Ответственный секретарь Людмила Ребковец ознакомила Министра с работой газеты, провела небольшую экскурсию по редакции, рассказала, какие функции возложены на каждого сотрудника.

Встреча прошла в формате открытого диалога. В нем приняли участие творческие сотрудники редакции, а также заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик. В начале беседы Игорь Луцкий, который возглавляет Министерство информации с июня 2020 года, отметил, что в его планах – изучение региональной прессы, в первую очередь, городов-стотысячников. Игорь Луцкий уже ознакомился со СМИ Осиповичей, Орши, Барановичей, впереди – поездки в Мозырь, Борисов и другие города.

Министр информации в Пинске (1)

Разговор шел не только о наполнении газеты, но и о развитии сайта «Полесской правды».

Разговор в редакции «Полесской правды» шел не только о наполнении газеты и необходимости повышения тиража, но и о кадровом потенциале, материально-техническом обеспечении, развитии сайта и его монетизации, работе в социальных сетях и в рекламном поле. Министр отметил, что перед поездкой изучил газету, и в целом она ему понравилась, вместе с тем, коллективу есть над чем работать.

Министр информации в Пинске (2)

Игорь Луцкий: «Региональные СМИ должны стать информационными лидерами».

По мнению Игоря Луцкого, в газете должно быть больше острых критических материалов, а также авторских мнений журналистов по различным темам, в том числе общественно-политическим событиям, происходящим в стране и регионе. Также необходимо давать возможность выразить свою позицию на страницах газеты лидерам мнений.

Ответственный секретарь газеты "Полесская правда" Людмила Ребковец ознакомила министра информации Игоря Луцкого (справа) с работой редакции.

– Ответственность региональных СМИ, которые сейчас находятся на острие всех проблем, возросла. Думаю, что вы должны стать лидерами в информационном поле здесь, на местах, иметь свое лицо, в некоторых моментах быть жестче и активнее. Региональная пресса ближе к людям, она знает, что происходит в том или ином населенном пункте. На Полесье есть люди, достойные внимания, есть увлекательные события. Поэтому перед средствами массовой информации стоит задача максимально объективно, широко и всесторонне освещать эту жизнь, все, что происходит на местах, поддерживать диалог в обществе. Возрастает и роль журналиста, который должен донести читателю свою точку зрения,– подчеркнул Игорь Луцкий.

Министр заострил внимание на том, что в современном мире неважно, какой канал коммуникации выбирает журналист, важно, чтобы он был близок к людям. Печатное слово, Интернет, социальные сети, мессенджеры, – путей коммуникации сегодня достаточно, остается профессионально работать и уметь отстаивать свою позицию.

Министр информации в Пинске (3)

Игорь Луцкий посетил также редакцию городской газеты «Пинский вестник».

В завершение визита Игорь Луцкий посетил городскую газету «Пинский вестник» и телерадиокомпанию «Пинск».

Пінскі веснік_1.jpg

Пінскі веснік_2.jpg

Пінскі веснік_3.jpg

ТРК Пінск.jpg

Информация подготовлена по материалам газеты газеты «Полесская правда» и городской газеты «Пинский вестник»

Видео - ТРК «Брест».

Опубликовано:
Просмотров:
1 090