Минская международная книжная выставка-ярмарка подводит итоги

Минская международная книжная выставка-ярмарка подводит итоги

Сегодня завершает работу XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Вдохновенные выступления поэтов, горячие дискуссии, презентации, итоги конкурсов станут историей. Какой была эта выставка? Чем запомнилась публике?

симпозиум

Участникам V международного симпозиума «Писатель и время» прежде всего запомнилось многоголосье форума: выступали россияне, французы, итальянцы, таджики, американцы, азербайджанцы... И радостное открытие: у всех одинаковое понимание ценностей. Одна из главных тем — художественный перевод, и нужно отметить, что многие гости приехали не с пустыми руками. А, как Максим Замшев, главный редактор «Литературной газеты», привезли новые переводы белорусских писателей. 

на выставке

В этом году много интереснейших дискуссий инициировал центральный экспонент выставки — Россия. Например, «Что такое «искусство книги», и как с ним жить сейчас». Или вот еще любопытная тема: «А давай бояться вместе!» — о том, чего боятся в книгах дети, а чего взрослые и кто из них больше прав. Или тема для обсуждений — акция «Пишем книгу вместе. Какой мы хотим видеть Беларусь через 10 лет?».

 book2.jpg 

Традиционно минская выставка-ярмарка — место подведения итогов многочисленных конкурсов. Здесь и многолетний национальный конкурс «Искусство книги», и появившийся в этом году конкурс на лучший книготорговый объект «Мы робiм па-людску?!». Еще новинка — белорусско-российский интернет-конкурс для младших школьников «Святло маёй душы». Наши школьники писали о Годе малой родины, российские — о Годе волонтера, объявленном в России. В издательство «Мастацкая лiтаратура» пришло три тысячи сочинений и рисунков! Белорусские лауреаты получили в подарок книжку cо своими произведениями. А российских наградят во время Московской международной книжной выставки-ярмарки, где Беларусь выступит в качестве центрального экспонента. Альманах молодой драматургии «Terrа poetica. 2018» тоже возник в результате конкурса, как и сборник «Першацвет», куда отобраны десять лучших молодых прозаиков и десять лучших молодых поэтов. 

 ммквя2019

Кого только не встретишь, прогуливаясь между яркими стендами! Вот молодая испанка Анхела Эспиноса, обаятельная, красивая, улыбчивая, прижимает к себе целую охапку белорусских книг. Анхела в студенчестве увлеклась изучением белорусского языка, да так, что написала на нем книжку стихов. Теперь в научной работе сравнивает фольклорные мотивы в произведениях Яна Барщевского и Густаво Адольфо Беккера. А вот мы пересеклись с директором ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» Татьяной Швед, и та увлеченно рассказывает о конкурсе «Бачу Беларусь такой», приглашает посмотреть экспозиции с работами юных читателей в детских библиотеках города. Встретились даже отец Максима Богдановича и Максим Горький — на страницах книги, посвященной их дружбе, а также Янка Купала и Уолт Уитмен — на презентации в музее Янки Купалы, где говорили о схожести их поэзии.

 книжица 

Знать свою историю... Таков был лейтмотив выставки. Не зря на центральном стенде — оригинал «Малой подорожной книжицы» Франциска Скорины 1522 года. Не забыта такая дата, как юбилей освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: в Березино открыли мемориальную доску Михаилу Хонинову, калмыцкому поэту, прозаику, драматургу, участнику партизанского движения Беларуси. А вот интереснейший проект, итоги которого подведены на выставке: «Слаўная кампанiя: рэANIMAцыя». Его организовали журнал «Маладосць» и кафедра истории белорусской литературы БГУ. Задача — написать художественную биографию кого-то из белорусских писателей XIX века. Отозвались 25 авторов разного возраста из разных уголков страны. Лучшие произведения попадут в сборник и журнал.

Издатели разных стран то и дело ходят друг к другу в гости на стенды, а там, глядишь, и переводы новых книг появятся. К выставке возродили легендарный альманах переводов «Далягляды». 

 іллюстрацыя

Форум в этом году вышел за пределы выставочного комплекса. Кафе и рестораны предлагали посетителям литературное меню. В кинотеатрах демонстрировались фильмы-экранизации Яна Барщевского и Василя Быкова, в театре прошла постановка пьесы Дунина-Марцинкевича...