Московская книжная ярмарка: лица, гости, новинки

Московская книжная ярмарка: лица, гости, новинки

Осень в Москве начинается с книг, это уже традиция. В первых числах сентября все книгочеи устремляются на ВДНХ, где в самом большом павильоне проходит самый представительный книжный смотр: Московская международная книжная ярмарка.

Нынешняя ярмарка, открывшаяся 4 сентября, — 32-я по счёту и очень «звёздная» по составу.

Открыл ее министр культуры РФ Владимир Мединский. Он прогулялся по стендам, а затем на площадке «ЭКСМО» представил учебник «Военная история России. Главное» уже не как министр культуры, а как председатель Российского военно-исторического общества. «Этот сборник, с одной стороны, профессионален. С другой — достаточно легко написан. Конечно, нам бы хотелось, чтобы читать его было интересно и полезно девочкам, а для мальчиков это послужило бы примером и мотивацией стать офицером, защитником Родины. Или обрести ту профессию, которая позволит сделать нашу страну сильнее, богаче, чтобы она занимала то место в мире, ради которого клали жизни поколения и поколения наших предков», — сказал Владимир Мединский. И добавил: «Читайте книги! Я всегда говорю своим студентам: те, кто читает книги, управляют теми, кто смотрит телевизор».

Большой интерес вызвал и стенд Республики Беларусь. Беларусь в этом году — почётный гость ММКВЯ. На стенд пришли полистать представленные здесь книги и поделиться своим взглядом на развитие российско-белорусских отношений Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. «На Московскую международную книжную ярмарку мы постарались привезти как можно больше книг, изданных на русском языке, — сказал АиФ.ru министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич. — Чтобы их было интересно открыть не только уроженцам Беларуси, но всем, кто любит хорошую литературу. Мы привезли белорусскую классику в переводе на русский. Очень много страноведческой литературы. Она связана со знаковыми событиями: 75-летие освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, 75-летие Великой Победы, Вторые Европейские игры. Эти три года — 2018, 2019 и 2020 — у нас по указу президента Республики Беларусь Александра Лукашенко объявлены Годами малой родины. Получилась своеобразная трилогия. Поэтому мы активно издаем работы историков, краеведов. У нас же много интересных мест, связанных в том числе и с историей России: с российскими художниками, писателями. Читая эти книги, можно совершить виртуальное путешествие по нашей стране. Но и для реальных путешественников мы приготовили много интересной литературы. Чтобы туристы не проезжали мимо нас в Польшу, Францию, а оставались бы у нас».

Ярмарка продлится до 8 сентября. Свои новые книги здесь представят Михаил Веллер, Эдвард Радзинский, Андрей Рубанов, Игорь Прокопенко, Дмитрий Быков, Юрий Вяземский, Александра Маринина и многие другие.

Информация подготовлена по материалам АиФ.


Опубликовано:
Просмотров:
1 182