Москва подключилась к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания

Москва подключилась к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания

Москва подключилась к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания. 5 июня в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России состоялся круглый стол "Дипломатия слова: 500-летие белорусского книгопечатания в контексте мировой культуры", сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства. Министр информации Беларуси Лилия Ананич отметила, что мероприятие приурочено к участию белорусских книгоиздателей в московском книжном фестивале "Красная площадь". "То, что в центре российской столицы у Кремля представлена белорусская книга, - символичный, важный и добрый знак, - сказала она. - Результатом участия должно стать дальнейшее расширение, укрепление гуманитарного пространства Беларуси".

Лилия Ананич напомнила, что 2017 год проходит под знаком Франциска Скорины: в этом году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. Первая книга, изданная на белорусском языке 6 августа 1517 года, - "Псалтырь" Франциска Скорины. Эта дата и считается началом белорусского книгопечатания. На круглом столе министр рассказала, как в Беларуси чтут память первопечатника. А международное признание его наследия подтверждено решением ЮНЕСКО: 500-летний юбилей белорусского книгопечатания включен в календарь памятных дат.

"В деятельности великого гуманиста ярко отразились просветительские и демократические тенденции эпохи Возрождения, культурные связи с зарубежьем, - сказала Лилия Ананич. - Презентации книг, посвященных Скорине, широко проходят в этом году и за рубежом: в Литве, Чехии, Польше, России, Китае, Сербии, других странах. И сегодня книга, сотрудничество литераторов являются важнейшим гуманитарным мостом дружбы". 

За круглым столом состоялся заинтересованный разговор о роли литературы в сохранении взаимопонимания и братского сосуществования народов СНГ, традициях дружбы писателей на постсоветском пространстве, совершенствовании механизмов сотрудничества в области культуры, развитии белорусского книгопечатания в контексте всемирной истории. Говорили также о переводе произведений Франциска Скорины на языки государств Содружества, сохранении его наследия. 

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой обратил внимание на необходимость шире пропагандировать белорусскую литературу и ее выдающихся классиков как в России, так и в странах СНГ. Он предложил активнее стимулировать переводы белорусской литературы, способствовать налаживанию сотрудничества между издателями и книгораспространителями Беларуси, России и других стран СНГ. 

Целый ряд конструктивных идей по сотрудничеству озвучили первый заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев, директор издательства "Мастацкая літаратура" Александр Бадак, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах, заведующий отделом международных связей Института мировой литературы Российской академии наук Казбек Султанов, председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович, шеф-редактор газеты "Союз. Беларусь-Россия" Ольга Герасименко, заместитель начальника управления периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Геннадий Кудий. 

Подробно о работе посольства Беларуси в России по популяризации белорусской литературы и искусства рассказала советник диппредставительства Наталья Ващило. Она сообщила, что в сентябре на площадке Делового и культурного комплекса посольства пройдут мероприятия, посвященные Франциску Скорине: выставка "Книжное наследие Скорины" Национальной библиотеки Беларуси и премьерный спектакль "Скорина" Могилевского областного драматического театра. 

Модератор мероприятия заместитель министра информации Беларуси Александр Карлюкевич, подводя его итоги, отметил, что состоявшийся разговор, встречи литераторов Беларуси и России, а также других стран Содружества найдут свое продолжение в новых издательских проектах, переводах, обогащающих национальные литературы. 

Организаторами круглого стола выступили Министерство информации Беларуси, Союз писателей Беларуси, издательский дом "Звязда" при поддержке посольства Беларуси в России.

Материал предоставлен информагентством "БелТА" (belta.by)
Опубликовано:
Просмотров:
275