На ЭКСПО "Китай-Евразия" состоялась церемония открытия национальной экспозиции Беларуси

На ЭКСПО "Китай-Евразия" состоялась церемония открытия национальной экспозиции Беларуси

20 сентября в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района в рамках 5-го ЭКСПО "Китай-Евразия" состоялась церемония открытия национальной экспозиции Республики Беларусь, участвующей в этой выставке в качестве почетного гостя, сообщает ИА "Синьхуа".

На церемонии присутствовали заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь, заместитель главы администрации президента Беларуси Николай Снопков, заместитель председателя правительства СУАР Ши Даган и посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый.

В своем выступлении Ван Шоувэнь отметил, что в нынешнем ЭКСПО принимают участие предприятия из разных регионов Беларуси, которые действуют в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, машиностроение, электронника и др. Китайские партнеры стремятся общаться с ними, чтобы обсудить возможности развития торгово-инвестиционного сотрудничества.

Николай Снопков сказал, что для Беларуси огромная честь участвовать в ЭКСПО-2016 в качестве почетного гостя, выразив от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко искреннюю благодарность китайской стороне за прекрасную возможность организовать национальную экпозицию Беларуси на ЭКСПО-2016. По его словам, в рамках белорусской экспозиции представлен рад предприятий, которые получили популярность в Европе и других регионах мира, благодаря ЭКСПО-2016 у китайских партнеров появился шанс познакомиться с достижениями научно-технического развития и промышленным потенциалом Беларуси.

Ши Даган в своем выступлении выразил уверенность, что 5-е ЭКСПО "Китай-Евразия" несомненно послужит укреплению дружественных связей между Китаем и Беларусью и повышению уровня двустороннего взаимодейстувия в совместном строительстве "Экономического пояса Шелкового пути".

Перед началом церемонии молодые артисты Беларуси исполнили народные песни и танцы, что очень понравилось посетителям.

В этом году на ЭКСПО "Китай-Евразия" Беларуси предоставлен статус почетной страны. В национальной экспозиции принимает участие более 40 ведущих белорусских организаций и предприятий, представляющих ключевые отрасли экономики.


































































































































































































































Опубликовано:
Просмотров:
279