На минской книжной выставке прошла презентация книги, написанной на основе фронтовых дневников пулеметчика

На минской книжной выставке прошла презентация книги, написанной на основе фронтовых дневников пулеметчика

Тамара Ковальчук презентовала книгу «Четырнадцать дней Бориса Эльпинера». Издание создано на основе чудом сохранившихся дневниковых записей командира пулеметного отделения 44 Краснознаменной Чудовской стрелковой дивизии 305 Краснознаменного стрелкового полка 3-го Прибалтийского фронта Бориса Эльпинера. 

В своих дневниках Борис Эльпинер, еврей из Беларуси, описывает боевой путь отделения пулеметчиков летом-осенью 1944 года, когда советские войска освобождали Прибалтику. Автор повести Тамара Ковальчук мастерски «дорисовала» окопную историю сюжетной линией любви. 

Главный герой – пулеметчик. Он просился в маршевую роту, это практически смертники, так как они идут на линию огня первыми. В пехоте воевать было труднее всего и многие отказывались, но не Борис Эльпирин. 
Название придает трагизм книге, который с одной стороны привлекает читателя, с другой – чем ближе конец произведения, тем становится страшнее…смерть героя все ближе. День 1 быстро превращается в день 14. И с самого начала читатель знает, что 14 – последний для еще живого героя. 

Трогательно описаны чувства между медсестрой Катей и тяжелораненным Борисом. Тамара описывает борьбу медицинских работников за жизнь Бориса. Дневники – это как будто его послевоенный рапорт. Он ушел из жизни, но до последнего момента писал… 

- Эти дневники, как драгоценный Грааль. Это память о тех, кто подарил нам жизнь сегодня, – такими словами охарактеризовала книгу Тамара Васильевна Ковальчук. – Важно, что такая книга появилась на свет именно сейчас спустя 76 лет, потому что именно в книгах с документальными свидетельствами читатель узнает настоящую окопную правду о Великой Отечественной войне.

Тем, кто возьмет в руки книгу «14 дней Бориса Эльпинера», приоткроется еще одна трагическая и правдивая страница истории Великой Победы.

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».