На ММКЯ презентовали книгу А.В.Шаркова и Е.И.Хорошевич «Жить и Помнить»

На ММКЯ презентовали книгу А.В.Шаркова и Е.И.Хорошевич «Жить и Помнить»

5 сентября в рамках Московской международной книжной ярмарки представлен масштабный проект Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах спасению Отечества нашему послуживших города Минска по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Всехсвятский Храм-Памятник города Минска, освященный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 15 октября 2018 года, на Московской международной книжной ярмарке презентует книгу А.В.Шаркова и Е.И.Хорошевич «Жить и Помнить», посвященную памятникам и захоронениям советских граждан, погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Европы. Земля, взятая с этих мемориалов, хранится в Крипте минского храмового комплекса.

Шарков-1.jpg

Также он представит международную акцию памяти «Во славу общей Победы!», проходящую на территории Беларуси, России, Украины и других республик бывшего Советского Союза в рамках празднования 75-летия окончания Великой Отечественной войны. В результате Акции будет собрана земля со всех захоронений и мест боевой славы Беларуси, основных мемориалов постсоветских стран-участниц боевых действий в едином месте памяти – крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых. Акция озвучена Главой белорусского государства 9 мая 2019 года.

Книга А.В.Шаркова, Е.И.Хорошевич «Жить и помнить» —результат реализации уникального проекта увековечивания памяти павших воинов, осуществляемого Храмом-Памятником в честь Всех Святых по инициативе протоиерея Федора Повного, настоятеля Прихода в честь Всех Святых г. Минска и по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Шарков-3.jpg

Начало проекту дала длительная экспедиция по местам боев и гибели советских граждан времен Второй мировой войны в Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии и Италии. Были посещены памятные места, представляющие все категории жертв войны: могилы военнослужащих Советской Армии, погибших в боях или отдавших свою жизнь за мир, военнопленных, замученных в нацистских концлагерях, советских граждан, принудительных рабочих, умерших от непосильного труда, и несовершеннолетних узников.

По результатам экспедиции в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших была осуществлена торжественная церемония закладки капсул с землей, взятых с мемориальных мест этих стран. Мероприятие проходило в рамках общегосударственной акции «Молитва за Беларусь» с участием Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и представителей всех религиозных конфессий.  

Шарков-4.jpg

Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» посвящена празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и проводится по совместой инициативе Православной Церкви и белорусского государства. Она служит сохранению исторической памяти о славных и трагических событиях тех лет, увековечиванию памяти павших воинов и погибших мирных граждан. Вовлекая детей и молодежь, как основных участников мероприятий Акции, данный проект способствует гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, приобщению к культуре памяти, формированию понимания основ современной государственности и путей ее развития. Акция способствует сближению народов на основе исторической памяти об общей победе в Великой Отечественной войне.

В ходе акции будут собраны исторические материалы и земля со всех мемориальных захоронений и мест боевой славы 1941 – 1945 годов, находящихся на территории Беларуси, Псковской, Смоленской и Брянской областей Российской Федерации, северных областей Украины, а также со всех городов-героев Великой Отечесвтенной войны. Акция открыта для участия граждан постсоветских республик.

Заключительный этап акции состоится 9 мая 2020 года. Он предполагает закладку собранных капсул с землей из памятных мест Беларуси, России, Украины и других постсоветских государств, в крипте Храма-Памятника.

Победа в Великой Отечественной войне слагалась из усилий всех сынов и дочерей на тот момент единой большой Родины и несломленного духа каждого в отдельности человека. Мы, их потомки, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести их знамя мира, как наивысшей ценности на земле.

Война забрала миллионы жизней людей, искалечила судьбы и опустошила Отечество. Свою разрушительную мощь она обрушила на Беларусь, огромные территории России, Украину, Молдову, Литву, Латвию, Эстонию. Братские республики отправляли бойцов защищать общую Родину, принимали беженцев, снабжали тылы. Во всех странах - участницах военных действий места гибели воинов являются мемориальными, многие отмечены памятниками и обелисками. Мы, жители больших городов и малых деревень, считаем своим долгом знать историю своей малой родины, ее роль в ходе Великой Отечественной войны и передавать знания будущим поколениям.

Земля с Родины — святыня. Родная земля, обагренная кровью павших – вдвойне. Она — символический прах. Международная акция «Во славу общей Победы!» создает новую культуру памяти о Великой Отечественной войне. Мы входим в новую эпоху, в которой не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стерло события и даты, эту землю мы собираем в одном пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в г. Минске для вечной молитвенной памяти. Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался плечом к плечу, добывая общую для всех Победу в разных точках боевых действий Великой Отечественной войны.

Неумолимое время призывает нас 75-летие Великой Победы отметить особой благодарностью еще живущим ветеранам и заверить их, что история Великой Победы – наша общая память и она свята для нас.


Опубликовано:
Просмотров:
1 345