На Национальную литературную премию подано более 60 работ

На Национальную литературную премию подано более 60 работ

 На Национальную литературную премию в этом году подано более 60 работ. Об этом рассказал журналистам  в пресс-центре Дома прессы во время пресс-конференции «Единство белорусского печатного слова с историей и культурой страны. О подготовке и проведении XXVІІI Дня белорусской письменности в Копыле» директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Иван Саверченко.

"Национальная литературная премия - важный стимул для развития отечественной литературы. В этом году подано более 60 работ на участие в конкурсе, а на заключительном этапе рассматривалось 58. Победители отбираются по семи номинациям: поэзия, проза, публицистика, критика и литературоведение, драматургия, книги для юношества и детей, дебют", - рассказал Иван Саверченко.

По его словам, отличительной чертой этого года стало то, что не только писатели, но и общественные деятели прислали на конкурс свои мемуары, воспоминания. "Активно включились в конкурс журналисты. Мне кажется, что победителями станут очень яркие творческие личности и выдающиеся литературные произведения. Порадовала в этом году наша литература для детей и юношества, потому что книги представлены на любой вкус и возраст. Интересные и насыщенные проза и поэзия. У нас есть что почитать", - уверен директор.

"Сегодня победитель премии получает вознаграждение в размере 100 базовых величин. Это достаточно серьезные деньги для поддержки новых проектов белорусских писателей. Каждый автор, получающий премию, получает и определенный посыл к новым творческим достижениям", - добавил заместитель Министра информации Игорь Бузовский.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Фото - Дом прессы.

Опубликовано:
Просмотров:
748
Источник: