Начал работу XIII форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ

Начал работу XIII форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ

В Астане начал работу XIII форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ. На церемонии торжественного открытия прозвучали приветственные слова участникам форума от Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Глава белорусской делегации, Министр информации Александр Карлюкевич, выступая на церемонии открытия, напомнил собравшимся: "В нашей стране есть хорошая премия, такая же тёплая, как и премия стран-содружества - "За духовное возрождение", в этом году на ее вручении в январе Александр Лукашенко неслучайно 90% своего выступления посвятил интернету, новым технологиям. Сегодня в Астане я очень остро ощущаю, что все современные технологии и новации только тогда имеют будущее, когда опираются на духовное наследие, на нашу культуру и традиции. Хочется поблагодарить гостеприимный народ Казахстана за тёплый приём, а гостям пожелать плодотворной работы".

Тема нынешнего форума - "Диалог в СНГ - перспективы гуманитарного сотрудничества в XXI веке" - предполагает обсуждение совместных проектов, координацию всех направлений сотрудничества и реализацию масштабных событий. Кульминацией церемонии открытия стало вручение премии "Звезды содружества", учрежденной МФГС. В нынешнем году на соискание премии были представлены 11 номинантов из 8 стран. Из Беларуси лауреатом стала биатлонистка Дарья Домрачева.

Форум проходит при поддержке международного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС). С 2007 года благодаря МФГС в странах содружества состоялось 670 крупных творческих мероприятий.

( источник sb.by)
Опубликовано:
Просмотров:
611