Настоящее и будущее Беларуси глазами юных тележурналистов и блогеров

Настоящее и будущее Беларуси глазами юных тележурналистов и блогеров

5 марта в Пресс-центре Дома прессы состоялся круглый стол на тему: «Настоящее и будущее Беларуси глазами юных тележурналистов и блогеров. Проекты, достойные воплощения».

В мероприятии приняли участие: главный редактор сайта факультета журналистики БГУ Александр Градюшко,  доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ Алеся Кузьминова, директор детской телестудии «Прожектор», режиссёр телевидения, продюсер  Вера Ткаченко, воспитанники детской телестудии «Прожектор», участники телепроектов для детей главный редактор республиканской газеты для детей и подростков «Зорька» Людмила Грамович,- руководитель «Школы блогера», исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 2», руководитель телепроекта «Пин_код» Егор Шолькин, режиссёр, автор телепроекта «Пин_код» Татьяна Какорина.

Круглый стол проводился с целью популяризации инновационных общественно значимых творческих проектов молодого поколения, посвящённых Году малой родины, важнейшим культурным и спортивным событиям в стране, национальным традициям и преемственности поколений в области журналистики, раскрытия творческого потенциала начинающих журналистов и блогеров.

Вера Ткаченко рассказала, что за период с 2016 по 2019 гг. студия создала и выпустила в эфир при информационной поддержке телеканала СТВ два образовательных социальных телепроекта для детей – «Беларусь на ладошке» и «Юные чемпионы». Ведущими в этих проектах являются дети. На Международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-28» проект «Беларусь на ладошке» был отмечен российскими коллегами кубком и дипломом в номинации «Лучшая телепередача». Сюжет проекта «Традиции воспитания детей в белорусских семьях» в мае 2018 г. получил диплом І степени на Международном фестивале детских и юношеских СМИ «Волжские встречи-29».

Обеспокоенность печатными СМИ выразила Людмила Грамович, которая призналась, что газете тяжелее выживать, чем телевидению. Аудитория газеты «Зорька» — учащиеся 2-6 классов. «Сохраняя традиционную форму печати, мы развиваем направление блогеров. Главное – интернет-безопасность. Важна тонкая грань между нравственными принципами и вседозволенностью. Вот почему, первое, чему мы учим – безопасному поведению в интернете».

В ходе проведения круглого стола также состоялись: показ видеороликов, видеосюжетов творческих проектов Детской телестудии «Прожектор»; обмен мнениями и опытом работы специалистов с юными дарованиями; обсуждение интеллектуально-творческих, патриотическо-воспитательных проектов, реализуемых с начинающими тележурналистами, блогерами.


Опубликовано:
Просмотров:
1 445