Новые правила для интернет-медиа смогут прижиться в течение года - Анатолий Лемешенок

Новые правила для интернет-медиа смогут прижиться в течение года - Анатолий Лемешенок

Новые правила работы интернет-медиа в Беларуси после вступления в силу поправок в закон о СМИ приживутся в течение года. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Белорусского союза журналистов Анатолий Лемешенок.

Поправки в закон о СМИ нацелены в том числе на то, чтобы упорядочить деятельность информационных ресурсов, привести ее в законное русло. "Мне кажется, это будет очень быстро. В течение следующего года вопрос будет даже снят. И довольные, и недовольные решениями будут работать по установившимся правилам", - считает он.

Председатель БСЖ отметил, что любое, даже самое альтернативное, мнение можно подавать спокойно и разумно. "Журналист всегда должен находить возможность пробиваться со своей мыслью, со своим словом. В этом специфика и прелесть нашей профессии, - отметил собеседник. - Недовольные всегда будут - и это правильно, это жизнь. Мы не должны быть все время согласны. Другое дело, что любые диспуты должны быть в позитивном плане". Анатолий Лемешенок добавил, что именно такой гуманистический подход лежит в основе профессии журналиста.

Как сообщалось, Палата представителей приняла в первом и втором чтениях поправки в закон о СМИ. Суть в том, что действие этого закона (за исключением требований о государственной регистрации) предлагается распространить на информационные ресурсы и их составные части, размещенные в интернете и распространяющие информацию СМИ. В случае принятия поправок владельцы ресурсов будут обязаны не допускать их использования для распространения информации, содержание которой противоречит требованиям закона о СМИ. Если Мининформ в течение года вынесет владельцу два и более письменных предупреждения за распространение информационных сообщений и материалов, запрещенных или ограниченных к распространению в соответствии с законодательством Беларуси, то доступ к медиапродукции этого ресурса будет ограничен.
Опубликовано:
Просмотров:
228