Нравственность и достоверность в СМИ обсудили молодые журналисты с Федором Повным

Нравственность и достоверность в СМИ обсудили молодые журналисты с Федором Повным

V Форум молодых журналистов "Общий взгляд в будущее. СМИ: нравственное измерение" открылся в Храме-памятнике в честь Всех Святых, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками мероприятия стали 130 представителей республиканских и региональных средств массовой информации. В центре их внимания - морально-нравственные принципы журналистики. "У нынешнего форума очень важная, интересная, злободневная и глубокая тема. Молодых журналистов ожидают тематические дискуссии, тренинги, мастер-классы. Символично, что наш форум мы начинаем в таком святом месте, где действительно нравственность и духовность ощущается в каждом кирпичике храма", - отметил заместитель Министра информации Владимир Матусевич.

Настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный в беседе с молодыми корреспондентами газет, радио и телевидения затронул тему нравственности и достоверности в журналистике. "Всегда следует помнить, что там, где есть ложь, нет любви и не может быть успеха, обман заставляет кого-то страдать. Вторая страшная болезнь информационного пространства - пустословие и многословие. Если много говорить, язык потеряет свое наполнение, ему перестанут верить читатели и слушатели", - считает священнослужитель.

Для участников форума организованы экскурсия по территории Храма-памятника в честь Всех Святых и посещение Национального художественного музея. Следующий день будет более насыщенным. Их ожидают встречи с авторитетными медиаэкспертами, с которыми состоятся дискуссии об этических аспектах современной журналистики, трансформации медиа, ответственности за написанные материалы.

Во время пленарного заседания запланировано вручение премии "Дебют", учредитель которой - Белорусский союз журналистов. Свои награды получат победители в номинациях "Лучший репортер", "Лучший обозреватель", "Лучший ведущий радиопрограмм", "Лучший ведущий телепрограмм", "Лучший фотокорреспондент". Работа форума будет продолжена по трем тематическим секциям: "Психологические аспекты работы с форумами и соцсетями", "Стартапы в СМИ. Новые возможности", "Нравственная парадигма белорусской журналистики. Традиции и современность".
Опубликовано:
Просмотров:
286