О белорусской истории и литературе говорили в книжном магазине "Светоч"

О белорусской истории и литературе говорили в книжном магазине "Светоч"

С каким историческим багажом мы шагаем в будущее? Кто они, кумиры поклонников качественной литературы сегодняшнего поколения? Какие их произведения воплощают прошлое белорусского народа? На эти и другие темы рассуждали на встрече, которая прошла в столичном книжном магазине «Светоч» (ОАО "Белкнига"), кандидаты исторических наук Сергей ТАРАСОВ, Андрей КИШТЫМОВ, Дмитрий МАТВЕЙЧИК и Николай ПЛАВИНСКИЙ. В ходе мероприятия авторы многих научно-публицистических работ представили слушателям как свои работы, так и произведения предыдущих историко и археологоведов. 

Кандидат исторических наук, автор более 250 публикаций в научных изданиях Беларуси, США и стран Европы, в числе которых серии изданий «Наши знаменитые земляки» и «Прославленные имена Отечества», Андрей КИШТЫМОВ в рамках встречи рассказал о жизненном и творческом пути знаменитого белорусского историка , этнографа Митрофана Довнар-Запольского.

— Кумиры прошлого определяют настоящее. Они как лица сами являются частью нашей истории и объектом многочисленных исследований. Их истории и судьбы помогают лучше понять то, что происходило десятки, а то и сотни лет назад. 

Кандидат исторических наук, сотрудник Национального исторического архива Беларуси и исторического факультета БГУ Дмитрий МАТВЕЙЧИК напомнил присутствующим об известных работах, а также отметил, что сейчас многие ищут в научно-публицистических изданиях.

На мероприятии ораторы представили публике не только издания для взрослых. Николай Плавинский, автор около 200 научных, научно-популярных и энциклопедических статей по археологии и истории Беларуси, познакомил присутствующих со своей художественной книгой для детей «Приключения Василька с Брячиславля», которая учит младшее поколение жизненным ценностям и прививает любовь к своей Родине.

Опубликовано:
Просмотров:
1 106