О прекращении выпуска сетевого издания «tut.by»

О прекращении выпуска сетевого издания «tut.by»

В сетевом издании «tut.by», зарегистрированном 21 января 2019 года, в такое непростое для страны время неоднократно публиковалась недостоверная информация, распространение которой способно причинить вред государственным и общественным интересам, в связи с чем Министерством информации было вынесено 4 письменных предупреждения за публикации: «В 7 раз больше избирателей и «тайные» протоколы. Какие нарушения увидели наблюдатели и что сказал ЦИК?»; «Комитет госконтроля сможет выплатить крупные премии работникам, которые проявят себя в резонансных делах»; «К редактору TUT.BY пришли силовики. На ее дочь завели уголовное дело о массовых беспорядках»; «Белорусская таможня попросила подтвердить, что в «Гарри Поттере» нет призывов к свержению власти».

Законодательство о СМИ предоставляет Министерству информации право предъявить в суд иск о прекращении выпуска средства массовой информации в случае вынесения в течение года двух и более письменных предупреждений.

В связи с изложенным, Министерством информации 21 сентября 2020 года в суд предъявлен иск о прекращении выпуска сетевого издания «tut.by».

Только после предъявления указанного иска ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» обратилось в Верховный Суд с заявлениями об обжаловании трех последних письменных предупреждений.

Законными и обоснованными были признаны два из трех письменных предупреждения.

Письменное предупреждение ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» за публикацию «В 7 раз больше избирателей и «тайные» протоколы. Какие нарушения увидели наблюдатели и что сказал ЦИК?» в установленном порядке оспорено не было.

Учитывая наличие трех письменных предупреждений, Экономический суд города Минска 3 декабря 2020 г. принял решение о прекращении выпуска сетевого издания «tut.by».

Законность и обоснованность указанного решения была проверена апелляционной инстанцией суда 19 января 2021 года. ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» отказано в удовлетворении жалобы. Решение суда о прекращении выпуска сетевого издания «tut.by» вступило в законную силу.

Таким образом, интернет-ресурс «tut.by» 19 января 2021 года утратил статус СМИ.

 

Опубликовано:
Просмотров:
619