Архитектурные сокровища и природные богатства Гродненщины - в книгах

Архитектурные сокровища и природные богатства Гродненщины - в книгах

Книжную полку с изданиями, посвященными Гродненщине и ее людям, за последнее время пополнили почти два десятка книг. 

Многие из них уже презентовались, например, на Дне письменности в Слониме, во время Книжных втреч в Мирском замке, фестивале «Кніжныя скарбы Беларусі» в Гродно. Были они представлены и в столице, в том числе на Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Нынешняя официальная церемония презентации собрала вместе издания, выпущенные за последние годы. Особое место среди них занимает только что увидевший свет альбом «Гродненщина», изданный специально к юбилею. В нем нашли отражение все без исключения сферы современной жизни региона. Такого издания как по  качеству подобранного материала, так и по уровню дизайна, полиграфического исполнения, еще не было.

Сразу несколько книг посвящены жителям Принеманья, среди них – двухтомник «Лауреаты премии имени А.И.Дубко», рассказывающий о представителях сферы культуры, а также детях и молодежи, удостоенных премии за двадцать лет ее истории. 

Людям, которые внесли значительный вклад в становление области и удостоены высоких государственных наград, посвящена книга «Гродненщина в лицах».

Альбомы «Гродненщина гостеприимная» и «По Неману, Вилии, Щаре…» – путеводители по самым интересным местам Принеманья.

Духовным обителям посвящены книги «Каложская царква» и «Усярадаснае заступніцтва Белай Русі» про историю  Жировичского Успенского монастыря.

Новые книги серии «Падарожжа ў часе» представил их автор – коллекционер, историк, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов. Они посвящены Гродно, Слониму и Новогрудку. Совсем скоро выйдет похожее издание о Сморгони. С историей городов принеманского края они знакомят через уникальные фотографии и открытки, многим из которых более ста лет. Примечательно, что большинство изданий подготовлены на нескольких языках.

Информация подготовлена по материалам сайта Гродненского облисполкома.

Опубликовано:
Просмотров:
1 519
Направления:
Регионы Беларуси:
Страны:
Тип события: