Об изменении законов по вопросам средств массовой информации

Об изменении законов по вопросам средств массовой информации

В Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 24 мая 2021 года зарегистрирован Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации».

Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации» содержит целый ряд новаций, значимых для сферы правоотношений в области массовой информации.

Закон расширил перечень лиц, которые не вправе выступать в качестве учредителей средств массовой информации. Такое ограничение коснется владельцев интернет-ресурсов, в отношении которых приняты решения об ограничении доступа к интернет-ресурсам, а также физических и юридических лиц, ранее выступавших в качестве учредителей средства массовой информации, выпуск которого прекращен по решению суда, физических и юридических лиц, ранее выступавших в качестве участников или собственников имущества организации, признанной экстремистской.

Внесен ряд норм, направленных на совершенствование подходов к государственной регистрации и перерегистрации СМИ. В том числе определены основания и сроки возврата заявителю уведомления об изменении сведений, подлежащих включению в Государственный реестр СМИ.

В Закон о СМИ включены нормы, закрепляющие правовой статус юридического лица, на которое возложены функции редакции СМИ.

Законом уточнен перечень требований, предъявляемых к главному редактору СМИ, а также скорректировано наименование должности руководителя СМИ.

Существенно изменен подход к правовому статусу журналиста СМИ. В целях недопущения распространения «фейковых» новостей устанавливается запрет на использование прав журналиста СМИ для фальсификации информации, распространения недостоверной информации под видом достоверных сообщений.

В целях совершенствования подходов к регулированию трудовых правоотношений, складывающихся в редакциях средств массовой информации, Законом определен перечень обязанностей журналиста СМИ, несоблюдение которых будет являться грубым нарушением трудовых обязанностей журналиста. Также Законом регламентируется процедура лишения журналиста аккредитации.

Для обеспечения надлежащей защиты прав и законных интересов граждан, субъектов хозяйствования от противоправных проявлений в СМИ и интернет-пространстве расширен перечень видов информации, распространение которой запрещено. В частности, запрещается распространение результатов опросов общественного мнения, проведенных без получения соответствующей аккредитации. К запрещенной информации отнесены гиперссылки на информационные сообщения и материалы, содержащие информацию, распространение которой в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено.

В целях оперативного пресечения распространения противоправной информации субъектами правоотношений в сфере массовой информации, Министерству информации предоставлены полномочия по принятию решений о прекращении выпуска средства массовой информации.

В отношении интернет-ресурсов, сетевых изданий, посредством которых распространяется информация, направленная на пропаганду экстремистской деятельности или содержащая призывы к такой деятельности, другая информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь, правом на принятие решений об ограничении доступа будет обладать не только Мининформ, но и Генеральный прокурор, а также прокуроры областей и г.Минска.

В целях упорядочивания иностранного присутствия в национальном информационном пространстве в Законе о СМИ в редакции 2018 года были установлены определенные ограничения в части учреждения и функционирования СМИ с иностранным участием. При этом средствам массовой информации, зарегистрированным до 1 декабря 2018 года, Закон о СМИ предоставлял право осуществлять деятельность на территории Республики Беларусь без учета таких ограничений.

В целях создания равных условий хозяйствования, а также минимизации иностранного влияния на информационный рынок Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации» вышеуказанная норма исключена.

Для реализации субъектами правоотношений в сфере массовой информации данных требований Законом установлен шестимесячный срок.

Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования.

Опубликовано:
Просмотров:
1 113