Память узников Минского гетто, уничтоженного 75 лет назад, почтили в белорусской столице

Память узников Минского гетто, уничтоженного 75 лет назад, почтили в белорусской столице

Память узников Минского гетто, уничтоженного 75 лет назад, почтили в белорусской столице. Траурный митинг прошел сегодня в мемориальном комплексе "Яма".

"Воспоминания о трагедии Минского гетто набатом звучат в наших сердцах. Мы должны противостоять любым проявлениям ксенофобии и расизма, выступать против любых проявлений этнической и религиозной ненависти. Сегодня в Беларуси делают все, чтобы сохранить память о жертвах холокоста, гарантировать равенство перед законом каждому человеку, независимо от расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения. Беларусь солидарна с усилиями государств, международных организаций, еврейского сообщества по увековечению памяти жертв Второй мировой войны, подвига ветеранов", - отметил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Он добавил, что потомки не должны забывать трагедию Минского гетто. В годы оккупации Беларусь прошла через все ужасы гитлеровского геноцида. На белорусской земле было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, в том числе более 70 еврейских гетто.

В акции приняли участие Заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк, Министр алии и абсорбции Израиля Софа Ландвер, представители руководства органов госуправления Республики Беларусь, дипломаты, зарубежные гости из Израиля, США, стран Европы, представители крупных еврейских международных организаций, общественных объединений, бывшие узники.


С целью привлечения внимания общественности к трагедии и героизму Минского гетто как яркому примеру толерантности и противодействия всем видам антисемитизма, национализма в истории современной Беларуси, в преддверии мероприятий Дней памяти Министерством информации совместно с Союзом белорусских еврейских объединений и общин был объявлен республиканский творческий конкурс на лучшую публикацию по теме : «75 лет уничтожения Минского гетто – сохранение памяти». 

В конкурсе приняли участие представители белорусских республиканских и региональных средств массовой информации, а также международных периодических изданий.

Торжественная церемония награждения победителей состоится 22 октября 2018 года в Белорусской государственной филармонии в рамках мероприятий Дней памяти. 

Опубликовано:
Просмотров:
1 453
Источник: