Печатные СМИ должны сосредоточиться на авторских аналитических материалах - Владимир Матусевич

Печатные СМИ должны сосредоточиться на авторских аналитических материалах - Владимир Матусевич

В эпоху интернета роль печатных СМИ заключается в передаче аналитической, а не оперативной информации. На это в беседе с журналистами обратил внимание заместитель Министра информации Владимир Матусевич, который сегодня принял участие в заседании администрации Советского района Гомеля и ознакомился с работой редакций двух городских газет, передает корреспондент БЕЛТА.

"Даже в эпоху интернета у печатной прессы есть будущее. Другое дело, что такие СМИ должны сосредоточиться не столько на новостных материалах, сколько на аналитических, глубоких, авторских, которые можно перечитывать не один раз. Уверен, что потребность в качественной печатной журналистике никогда не иссякнет", - сказал Владимир Матусевич.

Заместитель Министра отметил, что региональная пресса развивается достаточно динамично, поскольку близка к людям. "Никто не расскажет населению о тех или иных событиях отдельно взятого региона так подробно, интересно и неравнодушно, как это сделает журналист районки или корреспондент местного телевидения. Доверие к местной прессе подтверждают и социологические опросы. Безусловно, это достигается за счет того, что у каждого регионального средства массовой информации есть свое лицо, свои авторы", - оценил он работу местных СМИ.

Переход большого числа региональной прессы Беларуси на формат еженедельников оправданный. "Крупные журналистские жанры: очерки, рецензии, расследования, аналитика, проблемные и критические материалы - это, пожалуй, и есть прерогатива печатных изданий, в том числе региональных. Так что у авторов после смены периодичности выхода на еженедельную появилось больше возможностей для написания таких материалов. И это одна из современных тенденций развития региональной прессы", - констатировал Владимир Матусевич.
Опубликовано:
Просмотров:
12 833