Печатный рынок: приоритеты в условиях интеграции

Печатный рынок: приоритеты в условиях интеграции

Министр информации Лилия Ананич приняла участие в VІІІ Международной конференции издателей, полиграфистов и распространителей печатной продукции "Печатный рынок в условиях интегрированной экономики", которая прошла в Минске 22-23 декабря 2014 года. Организатором мероприятия выступил Союз издателей и распространителей печати при поддержке Министерства информации Республики Беларусь, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, Ассоциации распространителей печатной продукции (Российской Федерации), национальной государственной книжной палаты Республики Казахстан, Ассоциации издателей и книгораспространителей (Республика Казахстан).

Представители зарубежных структур по распространению печатной продукции высоко оценили опыт Беларуси по сохранению и развитию сферы распространения печати. "Новые торговые павильоны "Союзпечать", книжные магазины ОАО "Белкнига" мы многократно запечатлели на видео и фоторяд и готовы демонстрировать властным структурам в России в качестве наглядного примера отношения властей к важнейшему сегменту рынка – печатному", – заметил председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин.

Министр информации рассказала, что в Беларуси государством всегда уделялось должное внимание вопросам развития печати, национальной литературы и прессы. На недавно состоявшейся встрече с творческой интеллигенцией Президентом страны А.Г.Лукашенко подчеркивалось значение роли книги в формировании нравственных и гражданских основ общества. Национальная книга должна быть хозяйкой в книготорговых сетях страны.

Министр проинформировала также о нововведениях в Закон о СМИ, вступающего в действие с 1 января 2015 года.

Все распространители периодической печати должны будут включиться в Государственный реестр распространителей продукции печатных средств массовой информации. Тем самым, государство активно готово участвовать в развитии цивилизованного рынка печати. Очень важно, чтобы этот рынок был интегрирован в рынки стран ЕврАзЭС – России и Казахстана.
Опубликовано:
Просмотров:
223