Подведены итоги работы отрасли книгоиздания и книгораспространения в Год малой родины

Подведены итоги работы отрасли книгоиздания и книгораспространения в Год малой родины

Торжественное мероприятие по итогам работы отрасли книгоиздания и книгораспространения в Год малой родины состоялось в Национальной библиотеке Беларуси.

Заместитель Министра информации Игорь Бузовский в своем выступлении отметил, что в течение года работа выстраивалась с акцентом на популяризацию малых городов, исторических объектов среди граждан и гостей страны. Министерство информации совместно с подведомственными и некоммерческими организациями стремилось сделать ведомственные объекты, торговые сети в регионах более комфортными для покупателей, потребителей информации.

Современная белорусская книга была широко представлена на международных книжных выставках-ярмарках в России, Польше, Литве, Украине, Казахстане, Сербии, Чехии, Германии, Китае, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане. На международном конкурсе «Искусство книги» в 10 рассматриваемых номинациях книги, представленные Республикой Беларусь, заняли 9 первых мест. Помимо этого, 6 изданий отмечены специальными дипломами конкурса. Гран-при Международного конкурса удостоена книга издательства «Белорусская энциклопедия имени П.Бровки» «Янка Купала. А хто там ідзе? На мовах свету». Белорусские издания были также отмечены Дипломами на Международной выставке-ярмарке и научной конференции «Книга – путь сотрудничества и прогресса» в Ашхабаде.

С 1 декабря 2018 года началась поэтапная замена киосков системы «Союзпечать» на современные нестационарные торговые объекты со входом внутрь. Была разработана концепция «умного» павильона нового формата, где впервые посетителям предоставлена возможность заряжать электронные устройства-гаджеты, вызывать такси и экстренные службы, заказывать трансферы в аэропорт и за пределы города. Первый такой киоск появился на проспекте Победителей, 5.

Открыты 5 новых книжных магазина ОАО «Белкнига» в Витебске, Бобруйске, Иваново, Боровлянах.

Опубликовано:
Просмотров:
989
Направления: