Понятия fake и deep fake нужно ввести в законодательную базу

Понятия fake и deep fake нужно ввести в законодательную базу

15 января в пресс-центре БЕЛТА прошло заседание проекта  «Экспертная среда» - «Deepfakes: новый вызов информационной безопасности», где обсудили такие актуальные темы, как технологии создания «фальшивых новостей» (fake news) и «глубоких фейков» (deepfake), как отличить ложь от правды и какие способы противодействия: технологический, информационный и правовой – самые эффективные.

Во время заседания Министр информации Александр Карлюкевич предложил внести в законодательство Беларуси понятия fake и deepfake. 

Александр Карлюкевич отметил, что от фейков исходит масштабная угроза, и необходимо перевоспитание общества в части распознавания масс-медиа, нужно рассказать каждому, как СМИ могут влиять на сознание потребителя информации. 

Министр информации подчеркнул: «Сегодня нужно понимать всем – и тем, кто работает в печатных средствах массовой информации и тем, кто в электронных средствах массовой информации и тем, кто просто производит новости и забрасывает их в социальные сети, что медийное влияние есть на всех участках. Социологические опросы показывают, что наибольшее влияние происходит из социальных сетей. Поэтому параллельно с тем, что происходит развитие технологий изготовления deep fake, все среды, которые имеют отношение не просто к единому влиянию, но и к обеспечению информационной безопасности, должны задуматься, что можно противопоставить, в том числе и с законодательной точки зрения. Несмотря на то, что часть общества считает, что нововведения ограничивают свободы и права на потребление информации, тем не менее в парламенте нужно обсуждать эту тему с той точки зрения, что есть это явление». 
 
Александр Николаевич высказал убеждение, что новоизбранный парламент поднимет тему фейков, осознает масштабы и угрозы этого явления и подумает, как выложить это в законодательную базу. 

Министр информации отметил: «Сегодня нужно уже готовить проекты, где fake и deep fake будут прописаны в законодательной базе, ведь нужно обществу объяснить, какие последствия влекут за собой эти явления. …Нашему обществу нужно сказать, что у нас не принято, что может носить противоправный характер, тем самым выразив позицию государства и в целом здоровой части общества. Если мы сегодня к этому не подготовимся, то завтра можем опоздать».

Источник - ОНТ.

Опубликовано:
Просмотров:
1 088
Источник: