Поправки в закон о СМИ позволят более объективно подавать и использовать информацию - Николай Казаровец

Поправки в закон о СМИ позволят более объективно подавать и использовать информацию - Николай Казаровец

Поправки в закон о СМИ позволят более объективно подавать и использовать информацию. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот документ был рассмотрен на заседании нашей комиссии, и мы считаем, что те новшества, которые вводит законопроект, позволят объективно подавать информацию и использовать ее", - сказал Николай Казаровец.

В свою очередь Министр информации Лилия Ананич отметила, что законодательный акт, который предлагается ввести в действие с 1 января 2015 года, распространяется в целом на интернет-ресурсы и их контент. "Мы должны укреплять нашу страну и ее информационное пространство. Формируя правовую культуру, мы тем самым создаем для этого благоприятные условия", - сказала она. При подготовке документа был проанализирован опыт различных стран, в том числе России и Казахстана.

Сегодня на заседании члены Совета Республики одобрили внесение изменений и дополнений в действующий закон о средствах массовой информации с учетом практики их применения. Они подразумевают защиту государственных и общественных интересов в области массовой информации, национальной безопасности Беларуси в информационной сфере, а также гармонизацию с законодательством государств - участников Договора о создании Евразийского экономического союза.

В частности, более содержательными и детализированными становятся законодательные положения о деятельности, регистрации и перерегистрации СМИ, распространении их продукции, об опровержении физическими лицами сведений, распространенных медиа и не соответствующих действительности, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, об ответственности за нарушение законодательства о СМИ.
Опубликовано:
Просмотров:
197