Пресс-конференция, посвященная Дню Союзного государства, состоялась в Витебске

Пресс-конференция, посвященная Дню Союзного государства, состоялась в Витебске

В Витебске состоялась пресс-конференция лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства, посвященная проведению Дня Союзного государства на фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", с участием заместителя Государственного секретаря Союзного государства Николая Корбута.  В мероприятии принял участие Первый заместитель Министра информации Павел Лёгкий.

Между Беларусью и Россией активно развивается академический и образовательный обмен. Об этом заявил заместитель государственного секретаря Союзного государства Николай Корбут в ходе пресс-конференции.

"Между Беларусью и Россией активно развивается академический и образовательный обмен. Важнейшими среди научных остаются программы в сфере высоких технологий, так как в мире идет активное развитие именно в этом направлении. Союзное Государство делает все для того, чтобы белорусские и российские специалисты могли плодотворно работать, прославлять новыми достижениями себя и свою страну", - сказал Николай Корбут. В качестве примера он привел инновационный центр "Сколково" в Москве и Парк высоких технологий в Минске, другие проекты, реализуемые в рамках СГ и национальных программ. 

По словам Николая Корбута, неотъемлемой частью работы Союзного государства является постоянное развитие социально-гуманитарной деятельности. "Работу социальной направленности мы ведем системно и стараемся проводить те мероприятия, которые будут интересны нашим людям и полезны нашим государствам", - подчеркнул заместитель Госсекретаря. 

Общей бедой для наших народов является чернобыльская трагедия, отметил Николай Корбут. Постоянный комитет Союзного государства уже реализовал одну программу по чернобыльской тематике, сейчас готовится вторая такая программа, направленная на возвращение пострадавших земель в сельхозоборот. Отдельно заместитель Госсекретаря остановился на значимости реализуемых молодежных проектов. 

"Постком проводит программы, направленные на творческую реализацию молодежи в спорте, культурных, инновационных и других проектах. Интерес к ним со стороны и детей, и родителей высок", - констатировал Николай Корбут.

В ходе пресс-конференции Николай Корбут также сообщил, что  лауреатов союзной премии планируется привлекать к формированию программы Дня Союзного государства на фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Заместитель госсекретаря поделился с журналистами своим впечатлением о Витебске. "Хороший, теплый и узнаваемый город. Благодаря фестивалю он развивается и с годами становится все краше и уютнее", - отметил он. 

Обладателями премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы стали народный артист России композитор Олег Иванов, авторский коллектив в составе народного артиста России дирижера Валерия Полянского и заслуженного работника культуры России Александры Шаниной, а также народный артист Советского Союза балетмейстер Валентин Елизарьев. 

Высокую награду председатель Высшего госсовета, Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил лауреатам 12 июля во время церемонии открытия "Славянского базара в Витебске".

Мероприятие организовано РУП ”Дом прессы“, которое ежегодно участвует в организации мероприятий Дня Союзного государства в рамках фестиваля в качестве исполнительной дирекции. 


(использованы материалы БелТА)

Опубликовано:
Просмотров:
517