Пресс-конференция по итогам международного круглого стола "Художественная литература как путь друг к другу"

Пресс-конференция по итогам международного круглого стола "Художественная литература как путь друг к другу"

Сегодня в Доме прессы состоялась пресс-конференция по итогам международного круглого стола "Мастацкая літаратура як шлях адзін да аднаго", который прошел в рамках Дня белорусской письменности в музее Наполеона Орды в деревне Вороцевичи Ивановского района.

Новые совместные проекты белорусских и зарубежных литераторов появятся в 2018 году, сообщил журналистам заместитель директора РИУ "Издательский дом "Звязда", главный редактор журнала "Неман" Алексей Черота во время пресс-конференции. Такие договоренности были достигнуты по итогам встречи в Иваново.

"К круглому столу были подготовлены специальные выпуски журналов "Неман", "Маладосць", "Бярозка", два выпуска газеты "Лiтаратура i мастацтва" также были посвящены этому событию. А уже в 9-м номере журнала "Неман" будут опубликованы стихи нашей гостьи из Башкортостана Зульфии Ханнановой. Велись переговоры с писателями из других стран. Думаю, что в ближайшее время с их творчеством мы сможем познакомиться на страницах наших периодических изданий", - рассказал Алексей Черота.

По его словам, в этом году впервые в круглом столе приняли участие литераторы из Узбекистана, Кыргызстана, Эквадора. "Разговор шел о переводах национальной литературы на разные языки, зарубежные гости представили литературную деятельность своих стран, белорусы рассказывали о том, что происходит в нашем литературном процессе, о достижениях и проблемах", - отметил замдиректора.

Алексей Черота добавил, что в следующем году проект может пройти в новом формате, что позволит шире во время дискуссии представить белорусскую литературу. "Время проведения круглого стола ограничено, а к нам приезжает много зарубежных участников, и в первую очередь мы должны дать возможность высказаться им. Но во время двух дней проведения Дня письменности белорусские и зарубежные литераторы встречаются, договариваются о совместных проектах. Попробуем поменять формат круглого стола, что позволит, возможно, уже в следующем году шире представить белорусскую литературу", - подчеркнул он.

“Практически все страны-участницы круглого стола интересуются издательской системой Беларуси” – такое мнение высказал Талантбек Джумабаеў, кыргызский журналист и публицист. 

Талантбек Джумабаеў

“Здесь вам можно только позавидовать”, – отметил он. И действительно, на постсоветском пространстве издательское дело в Беларуси занимает позицию лидера. Это отмечают как представители белорусских издательств, так и гости из зарубежья. Литераторы, прежде всего, отметили наличие большой площадки для публикаций в виде литературно-художественных журналов. 

По словам того же Талантбека Джумбаева, редко в какой стране существует такое количество литературных периодических изданий. 

Директор издательства "Мастацкая літаратура" Александр Бадак отметил, что круглый стол литераторов вышел далеко за пределы литературы. Это не просто одноразовое мероприятие, но продуктивная беседа, которая имеет определенные творческие и практические последствия. 

Светлана Вотинова, главный редактор журнала “Маладосць” запомнила, прежде всего, эмоциональный фон мероприятия. Она отметила, что общение, дружба и деловые контакты строятся, в первую очередь, не во время формального разговора, а, например, во время совместной поездки с иностранцами на автобусе по белорусской провинции, в кулуарах и вне объективов журналистской камеры. 

Все участники отметили, что круглый стол “Мастацкая літаратура як шлях адзін да аднаго” прошел продуктивно. 

Стоит отметить, что впервые за время существования круглого стола литераторов, в этом году велась прямая трансляция в Twitter, Facebook и Youtube.

Такие круглые столы на полях Дня письменности проводятся с сентября 2007 года. За это время в Беларуси побывали писатели Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Китая, Молдовы, Литвы, Польши, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Черногории и других стран. Установились прочные международные литературные связи, их результатом стали книги переводов белорусской поэзии и прозы на языки народов мира. В частности, они изданы в Ашхабаде, Баку, Грозном, Душанбе, Ереване, Казани, Москве, Элисте. Поэты Чингиз Алиоглу (Азербайджан) и Эдвард Милитонян (Армения) были отмечены медалями Франциска Скорины. 

Организаторами круглого стола выступили Мининформ, Брестский областной исполнительный комитет, Ивановский райисполком, Союз писателей Беларуси, издательский дом "Звязда" и др.

Опубликовано:
Просмотров:
1 147
Тип события: