Пресс-конференция по итогам участия в 25-ой Пекинской международной книжной ярмарке

Пресс-конференция по итогам участия в 25-ой Пекинской международной книжной ярмарке

29 августа в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция по итогам участия белорусской делегации книгоиздателей и книгораспространителей в 25-ой Пекинской международной книжной ярмарке (22-26 августа 2018 года).

В ходе мероприятия Генеральный директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич рассказал о том, что был подписан договор о поставке книжной продукции из Пекина, для практической реализации проекта «Полки китайских книг» и открытия отдела литературы из Китая в одном из магазинов сети ОАО «Белкнига».

По итогам встречи в издательстве  университета FLTRP (Китай) директор издательства "Мастацкая лiтаратура" Алесь Бадак подписал договор об издании серии книг "Концептуальные вопросы китайской культуры". В свою очередь, китайские коллеги выразили заинтересованность в издании белорусских народных сказок на китайском языке. Проект будет реализован в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между Министерством информации Республики Беларусь и Главным государственным управлением по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР по "Проекту перевода и публикаций классических литературных произведений Китая и Беларуси" на 2015 – 2020 годы.

Директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» Владимир Андриевич рассказал о том, что совместно с Центром языкового обслуживания стран, входящих в проект "Один пояс, один путь", планируется подготовка и издание на китайском языке ряда книг по истории Беларуси, культуры, традициях, обычаях и самобытности народов, которые проживают на белорусской земле.

Среди других значимых издательских проектов рассматривался вопрос о подготовке белорусско-китайского и китайско-белорусского словаря, а также белорусско-китайских словарей-разговорников,  подготовка и издание учебных пособий по белорусскому языку для студентов Пекинского университета.

Все участники делегации отметили большую заинтересованность китайской стороны в активном сотрудничестве и реализации совместных проектов.
Опубликовано:
Просмотров:
872
Тип события: