Презентация книги переводов стихотворения Р.Тагора "Моя золотая Бенгалия"

Презентация книги переводов стихотворения Р.Тагора "Моя золотая Бенгалия"

Книгу переводов стихотворения Рабиндраната Тагора презентуют в Минске 28 августа в Национальном историческом музее Беларуси.

"В книге представлен перевод стихотворения "Моя золотая Бенгалия" выдающегося поэта Рабиндраната Тагора на 50 языках мира, в том числе белорусском, русском, азербайджанском, английском, арабском, итальянском, китайском, македонском, польском. Это поэтическое произведение в 1970-е годы с обретением Бангладеш независимости стало ее гимном", - рассказали в музее.

В мероприятии примут участие представители министерств культуры и информации, Министерства иностранных дел, а также главы дипломатических миссий, белорусские издатели, творческая интеллигенция.

"Дипломаты прочтут стихотворение "Моя золотая Бенгалия" на своих родных языках", - анонсировали организаторы.

Кроме того, в музее будут экспонироваться копии графических произведений из серии "Голод в Бенгалии в 1943 году" известного художника Зайнула Абедина, которые использованы в оформлении книги.

Стоит отметить, что составители книги – Министр информации, член Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич и бангладешский переводчик Музахидул Ислам. Среди переводчиков на белорусский язык - известные поэты Микола Метлицкий, Наум Гальперович, Сергей Панизник, Надежда Солодкая, Мария Кобец.

 Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
1 431
Источник:
Направления:
Тип события: