Презентация книги «Трасцянец. Трагедыя народаў Еўропы» в Борисове

Презентация книги «Трасцянец. Трагедыя народаў Еўропы» в Борисове

15 ноября в краеведческом центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева состоится презентация книги «Трасцянец. Трагедыя народаў Еўропы».

В книгу вошли исторические сведения о деревнях Малый и Большой Тростенец, архивные фотографии и редкие документы, карты маршрутов по мемориальным комплексам «Тростенец» и «Благовщина. Последний путь».

Автор – заведующая отделом научно-исследовательской работы Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны Наталья Яцкевич.

Кніга была выпущена в издательстве «Беларуская Энцыклапедыя імя Пятруся Броўкі» на белорусском, русском и английском языках в 2018 году.

Тростенец – место самого массового уничтожения людей на территории Беларуси и всего бывшего СССР в годы немецко-фашистской оккупации. Жертвами стали 206,5 тысячи мирных жителей Беларуси, России, других стран, а также военнопленных. Он входит в число восьми крупнейших лагерей массового уничтожения в Европе в годы Второй мировой войны наряду с Освенцимом, Треблинкой, Белжецем, Хелмно, Майданеком, Собибором (все на территории Польши), Ясенавацем (Хорватия).

Опубликовано:
Просмотров:
1 012
Направления: