Приоритетные направления научных исследований в 2019 году обсудили в пресс-центре Дома прессы

Приоритетные направления научных исследований в 2019 году обсудили в пресс-центре Дома прессы

В канун Дня белорусской науки, который отмечается в этом году 27 января, в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Приоритетные направления научных исследований в 2019 году».

В мероприятии приняли участие:представители отдела науки Министерства здравоохранения, ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова», Министерства образования, НАН Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям.

Во время пресс-мероприятия журналистам рассказали о долгосрочном программном документе — Стратегии «Наука и технологии: 2018 – 2040», предусматривающем перспективы развития науки, выработку основных направлений совершенствования научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Главный ученый секретарь НАН Беларуси, академик Александр Кильчевский проинформировал журналистов о том, что завершена разработка беспилотного авиационного комплекса для мониторинга чрезвычайных ситуаций, ведется работа по созданию технологий получения высокоэффективных биопрепаратов для медицины и сельского хозяйства, заменителей цельного и сухого обезжиренного молока, вакцин различного состава для выявления болезней и их предупреждения.

Также Александр Кильчевский поделился планами НАН Беларуси на текущий год.

В перечень крупных научных, научно-технических и научно-практических мероприятий, планируемых к проведению организациями НАН Беларуси в 2019 году включено 79 мероприятий. Среди наиболее значимых можно выделить: V Международный турнир среди студентов и магистрантов стран Европы «Студенческий турнир научных перспектив – 2019», который запланирован на 8-14 апреля; XXVI Международная конференция по квантовой оптике и квантовой информатике (13-17 мая); XI Международная научная конференция «Микробные биотехнологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (3-6 июня); IV Белорусско-Китайский научный гуманитарный форум (13-14 июня).

Заместитель начальника управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь Глеб Ткаченко озвучил информацию о том, что в Беларуси определены 13 приоритетных направлений научных исследований, 9 научно-технической деятельности.

На пресс-конференции была также озвучена информация ТОП-15 результатов Минздрава в научной и инновационной деятельности в 2018 году.

Опубликовано:
Просмотров:
1 923
Направления: