Приветствие Н.Бордюжи участникам и гостям Х Белорусского Международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы"

Приветствие Н.Бордюжи участникам и гостям Х Белорусского Международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы"

От имени Организации Договора о коллективной безопасности приветствую участников X Белорусского международного медиафорума.

Уже 10 лет проводятся на белорусской земле международные медиафорумы, посвященные теме сотрудничества журналистов. Гостеприимная Беларусь широко открыла двери для участия в Форуме журналистов из разных стран, в том числе из государств - членов ОДКБ.

Сегодня особенно остро перед мировым сообществом стоит проблема агрессивного недобросовестного использования медиапространства для массированного информационного воздействия на умы людей в интересах определенных политических кругов, исповедующих идеи избранности и превосходства, а зачастую - нацизма и экстремизма. По сути, сегодня мир ввергнут в состояние информационной войны.

Одним из театров информационной агрессии является беспрецедентная по масштабам кампания по тенденциозному пересмотру истории и, в частности, итогов Второй мировой войны, которая в памяти народов постсоветских государств остается Великой Отечественной, с целью разобщить наши имеющие общие исторические корни и культурные традиции народы, посеять ростки взаимного недоверия и национальной вражды.

Открытый и профессиональный разговор по наиболее актуальным темам международной жизни сегодня поможет сообща разобраться в проблемах, с которыми сталкивается современное общество в эпоху обострившейся геополитической ситуации в мире, наметить ориентиры для совместного преодоления возникших вызовов и угроз безопасности.

Организация Договора о коллективной безопасности готова к такой совместной работе и располагает необходимым для этого потенциалом и ресурсами.

В заключение, хочу выразить уверенность в том, что X Белорусский международный медиафорум внесет весомый вклад в объективное осмысление сложной геополитической ситуации в современном мире, будет способствовать консолидации журналистского сообщества в противодействии агрессивному использованию мирового информационного пространства.

Желаю участникам Форума успешной работы, приятного общения и хорошего настроения.

Генеральный секретарь ОДКБ                                                                                       Н.Бордюжа
Опубликовано:
Просмотров:
236