Проект "Читаем вместе - познаем друг друга" в Президентской библиотеке

Проект "Читаем вместе - познаем друг друга" в Президентской библиотеке

В Президентской библиотеке Республики Беларусь состоялась презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаём друг друга».

В гости к читателям и библиотекарям пришли Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич, заместитель Министра информации Игорь Бузовский, Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Наталья Карчевская, доктор исторических наук Игорь Марзалюк, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. А также – белорусские писатели, чьи книги участвуют в передвижной выставке.

Разговор на встрече шел о современной литературе не только в Беларуси, но и в странах Соодружества Независимых Государств. Звучали имена туркменских, азербайджанских, армянских, казахских, кыргызских, таджикских, туркменских, российских, молдавских писателей.

Выставка «Читаем вместе – познаём друг друга» – часть программы Года книги в СНГ. Произведения писателей стран Содружества Независимых Государств презентуются в национальных библиотеках, других культурно-просветительских учреждениях в Москве и Астане, Душанбе и Баку, в других городах Содружества. Такая работа позволит приобщиться к осмыслению творчества писателей самых разных стран и литературно-художественным критикам, работающим в области сравнительного литературоведения. А читатель сможет шире открыть те проблемы, те темы, которые поднимают в своих произведениях писатели из разных национальных литератур.



Опубликовано:
Просмотров:
1 956