Проект «Память народа. Хроника минского гетто» презентует издательство «Народная асвета» 25 января

Проект «Память народа. Хроника минского гетто» презентует издательство «Народная асвета» 25 января

25 января в 14:00 в столичном Доме книги «Светоч» ( г.Минск, пр.Победителей, 11), Издательское республиканское унитарное предприятие «Народная асвета» к Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января), 80-й годовщине ликвидации Минского гетто приглашает на презентацию издательского проекта «ПАМЯТЬ НАРОДА. ХРОНИКА МИНСКОГО ГЕТТО».

Книга издана по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь. Вышла в серии «Право на память». Авторами являются Борис Герстен и Владимир Бокун.

Авторы рассказывают о трагической истории Минского гетто, где погибли около 100 тысяч человек еврейской национальности. Но книга не только о трагедии. Она и о героическом сопротивлении врагу, о белоpycaх, которые рисковали жизнью, спасая от гибели друзей, соседей, детей и даже незнакомых людей.

В книге «Память народа. Хроника Минского гетто» основной нитью проходит мысль: от народного единства через историческую память к миру и созиданию.

Авторы книги Борис Герстен и Владимир Бокун — лауреаты специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за создание серии документальных фильмов «Хроника Минского гетто».

«Хроника Минского гетто» — это фильмы о трагедии Холокоста на белорусских землях. Творческой группе удалось собрать уникальные документы и воспоминания свидетелей в одном проекте. Съемки проходили в Беларуси, США, Израиле, Польше.

Премьера первого фильма состоялась в день 70-й годовщины ликвидации Минского гетто на телеканале ОНТ (Беларусь) и в кинотеатре «Победа» (г. Минск, Беларусь). Фильм транслировался на канале RTVI (США) и других телевизионных каналах.

QR-коды для просмотра фильмов размещены в издании.

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, авторы презентуют это издание в Москве.

 

 

Опубликовано:
Просмотров:
144