Проект "Суразмоўцы" принял сотого гостя!

Проект "Суразмоўцы" принял сотого гостя!

13 марта 2021 года в эфире телеканала "Беларусь 3" вышел юбилейный - сотый - выпуск авторского проекта Наума Гальперовича "Суразмоўцы". Гостем в студии был Евгений Городницкий - доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института литературоведения имени Янки Купалы, учреждения, которое в этом году отмечает 90-летие.

Программа "Суразмоўцы" вызывает неизменный интерес у зрителей своей современностью и интеллектуальной беседой. Зрителей ждали тематические выпуски проекта с дней белорусской письменности, незабываемые встречи с такими писателями, как Микола Чернявский, Александр Комаровский, Витовт Чаропко, Виктор Шнип и Людмила Рублевская. Однако за два с половиной года гостями заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, поэта и публициста Наума Гальперовича становились не только писатели, но и деятели культуры, исследующие  язык и литературу, из числа ученых, преподавателей, музейных работников. Объединяет их любовь к родному языку и преданность  работе, которая, может, не такая заметная, но делает значительный вклад в развитие белорусской культуры. Из Лиды и Полоцка, Новогрудка и Могилева приезжали удивительные собеседники, которые привозили с собой частичку своей малой родины.

Гостем первого выпуска в 2018 году стал писатель, краевед, сегодня директор издательского дома "Звязда", а на тот момент Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич, а  сотым гостем проекта - доктор филологических наук, главный научный сотрудник филиала Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси "Институт литературоведения имени Янки Купалы" Евгений Городницкий. Он является одним из авторов персональных энциклопедий "Максим Богданович" и "Янка Купала", а также ряда научных сборников и статей. 

Евгений Андреевич пришел в учреждение "Институт литературы имени Янки Купалы" в 1978 году, прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора. 

Информация подготовлена по материалам Белтелерадиокомпании.

Опубликовано:
Просмотров:
990