Развитие молодежной политики и СМИ: в Могилеве подвели итоги работы идеологической вертикали региона

Развитие молодежной политики и СМИ: в Могилеве подвели итоги работы идеологической вертикали региона

Идеологический актив Могилевской области на итоговой коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи подвел итоги работы в 2022 году, а также наметил новые задачи на текущий год. Идеологи, представители региональных СМИ должны двигаться в направлении укрепления гражданского единства в обществе, в отдельно взятом трудовом коллективе.

ct99pxr84s31zs0e7kouqyt7z8su0i3o.jpg

Основные направления работы в информационном поле обозначила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко. Она отметила, что успешная реализация государственной политики во многом зависит именно от уровня организации идеологической работы:

e17787m7rc76685exjaemrm71h9mnocu.jpg


— Если раньше мы больше говорили о необходимости работы в государственном секторе экономики, то сейчас целостность, система и последовательность этой работы должны быть обеспечены во всех сферах, начиная с детского сада и заканчивая частным бизнесом. В 2022 году проделана масштабная работа по идеологическому сопровождению основного общественно-политического события  проведению референдума, которая показала слаженность в работе и высокие результаты. В 2024 году нас ждет уникальная по своему содержанию и формату электоральная кампания, которая будет сложная и напряженная и она также должна пройти не менее организованно и достойно.

В прошлом году в Могилевской области прошло более 64 тысяч встреч различных форматов, более 2,5 тысяч диалоговых площадок — в районах. Во время их проведения поступило более 6 тысяч вопросов и критических замечаний, из которых решены 96 процентов решены.

41gml6pia8h01gzx2q34k267ixp38r2b.jpg

— Время диктует нам поиск новых форм и совершенствование механизма работы с населением, может где-то нужно уйти от лекции по теме Единого дня информирования, глубоко изучить проблемы трудового коллектива, населенного пункта и поговорить с людьми на темы, которые их волнуют, снять напряжение и сохранить благоприятный морально-психологический климат. Наряду с государственной повесткой людей волнует, будет ли в деревне работать магазин и когда отремонтируют дорогу. Необходимо активно подключать к данной работе депутатский корпус, представителей конструктивных организационных структур политических партий и общественных объединений, лекторов общества «Знание»,  считает Екатерина Музыченко.

В социально-экономическом развитии региона, обеспечении стабильной и спокойной общественно-политической обстановки важна роль и информационного сегмента. Екатерина Музыченко отметила, что в регионе детально проанализирована деятельность СМИ:

sb4aromq7yldguwn4xsxo92q5k7ny0i8.jpg

— На фоне непростой работы по обеспечению сохранения тиражей газет у жителей региона заметно набирают популярность государственные интернет-ресурсы. Аудитория подписчиков аккаунтов в соцсетях и мессенджерах госСМИ в совокупности составляет более полумиллиона, за прошлый год увеличилась на 120 тысяч. Реализуется система мер по защите информационного пространства Могилевщины, противодействию инфовбросам и фейкам, имеющим серьезный общественный резонанс и деструктивный характер. Когда наши оппоненты создают негативный информационно-эмоциональный фон, погружают пользователей интернета в миллион мелких фейков и пессимистических событий в основном на районной тематике, важна организация оперативного информационного реагирования.

Вовлечение молодежи в общественную и политическую жизнь — еще одна важная задача, которую реализует идеологическая вертикаль. В области проходит большое количество молодежных мероприятий, патриотических проектов, акций.

— Мы активно вовлекаем нашу молодежь в общественную, культурную, спортивную жизнь региона, однако эта работа не должна ограничиваться только молодыми специалистами либо членами БРСМ. Нам необходимо растить достойную смену и обеспечить вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь региона и страны, а также поддерживать их идеи и инициативы, — уверена Екатерина Музыченко.

На итоговой коллегии прошло награждение идеологической вертикали региона, представителей средств массовой информации. 

rrbu3gj0j431bc7iipkvktlvu2gh9ymh.jpg

vfuq3sxx20nysp5tmjurpshxyhhkm73t.jpg

txz16c3us69hfto8r3ukjl788zxyfeak.jpg

Информация подготовлена по материалам ИД «СБ. Беларусь сегодня»


Опубликовано:
Просмотров:
246