Региональные СМИ в цифровую эпоху

Региональные СМИ в цифровую эпоху

На республиканской научно-практической конференции «Региональные СМИ Республики Беларусь в цифровую эпоху: состояние, проблемы и перспективы», организованной факультетом журналистики БГУ и Министерством информации Республики Беларусь, практики и ученые обсуждали современные тенденции развития региональных СМИ.

Местная пресса, несмотря на падение тиражей печатных изданий, остается одним из самых востребованных источников информации в стране, однако дискуссионных вопросов на конференции возникло немало. Первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Павел Легкий отметил: «На сегодня, пожалуй, одна из самых острых проблем – выстраивание максимально конструктивных, обновленных в соответствии с требованиями времени, отношений между учредителем (районными исполкомами, Советами депутатов) и редакцией местных средств массовой информации. Например, далеко не всем руководителям в районах нравится критика на страницах региональных изданий. Но необходимо доверять главному редактору и коллективу редакции, которые знают, как делать современные СМИ, помогать им, а не создавать препятствия. Сегодня необходимо настойчиво доносить эту мысль до представителей местной власти».

Павел Легкий также обратил внимание и на творческие пробелы в журналистской практике. Так, со страниц местной прессы практически исчезли такие жанры, как фельетон, очерк, карикатура. Сегодня данные формы работы далеко не исчерпали себя и могут принести немалый успех тому изданию, которое первым прибегнет к «хорошо забытому старому». По его словам, недостаточны усилия редакций по расширению присутствия в Интернете, завоеванию и удержанию аудитории.

«Топовая» тема конференции – как редакциям продвигать контент изданий в интернете и выжить в цифровую эпоху. Местные проблемы обсуждаются c аудиторией зачастую не на страницах региональных изданий, а в конкурентных пабликах в социальных сетях. Во многих редакциях недостаточно эффективно организована работа с сайтами, социальными сетями и мессенджерами.

Среди докладчиков секций и круглых столов не только исследователи факультета журналистики но и главные редакторы региональных СМИ. Завершилась конференция онлайн-дискуссией, посвященной межвузовскому партнерству в подготовке журналистов для региональных и республиканских СМИ.

В работе конференции приняли участие более 60-ти представителей региональных СМИ Республики Беларусь.

Фотоотчет о мероприятии на сайте факультета журналистики.

Опубликовано:
Просмотров:
975