Республиканская благотворительная акция «Наши дети» пройдет с учетом эпидемиологической ситуации

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» пройдет с учетом эпидемиологической ситуации

Традиционная республиканская благотворительная акция «Наши дети» в этом году пройдет с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации. Об этом сообщила главный специалист Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Елена Симакова в среду журналистам в Национальном пресс-центре.

– Основные направления акции определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2020 года № 583, – сказала она. –Утвержден и функционирует оргкомитет, планирующий и организующий основные мероприятия республиканского уровня. Оргкомитеты организованы и в областных центрах. Под строгим контролем находятся места проживания детей, места их питания. Постоянно проводится мониторинг эпидемиологической ситуации, чтобы в случае необходимости отменить либо ограничить количество участников в целях обеспечения социального дистанцирования и не допускать больших скоплений детей и молодежи.

Старт акции «Наши дети» будет дан 10 декабря в Минском государственном дворце детей и молодежи, запланировано участие Министра образования.

– График акции утвержден еще 3 декабря Министром образования и отправлен всем заинтересованным, –отметила Елена Симакова. – Министерством здравоохранения даны рекомендации по соблюдению мер безопасности. В частности, посещения учреждений и семей должны быть ограничены по количеству участников. Обязательно применение защитных средств, соблюдение других требований.

Несмотря на повышенные меры безопасности, формат акции «Наши дети», которой в этом году исполняется 25 лет, в целом один и тот же – проведение новогодних праздничных мероприятий для ребят самых разных категорий. В частности, пройдут представления во Дворце Республики, бал и представление во Дворце Независимости, праздники и молодежные балы с участием председателей областных и Минского городского исполнительных комитетов, торжества в учреждениях и семьях.

– В то же время изменение структуры системы охраны детства в нашей стране накладывает отпечаток на то, как проходит акция, – отметила представитель Минобразования. – Раньше много детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывались в интернатных учреждениях. Сегодня приоритет отдается семейному устройству детей, поддержке родных семей, если говорить о детях-инвалидах, а также семей, в которых установлено неблагополучие, – для того, чтобы ребенка не изымать от родных. Поэтому большинство гостей, которые намерены поздравить ребят, поедут не только в специализированные учреждения, но и в семьи.

Полностью статью вы можете прочитать на сайте газеты «СБ. Беларусь сегодня». 

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».

Опубликовано:
Просмотров:
502