Республиканский конкурс "Фото Беларуси" планируется проводить постоянно

Республиканский конкурс "Фото Беларуси" планируется проводить постоянно

Республиканский творческий фотоконкурс "Фото Беларуси" планируется проводить постоянно, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Луцкий.

"Столь масштабный конкурс фотографии проводился в Беларуси впервые и показал высокий интерес к нему участников. Более 5 тыс. работ поступило на конкурс как от профессионалов, так и от фотографов-любителей. Конечно, разница в исполнении снимков профессионалами и любителями видна, но очень отрадно, что в век современных технологий люди делятся своими эмоциями, запечатлевая на камеру моменты, которые могут подарить людям улыбку или дают повод задуматься", - сказал Игорь Луцкий. 

Одна из наиболее популярных у авторов тем - природа. Пейзажные фото составляют большую часть представленных работ, что, по мнению первого замминистра, вполне закономерно, ведь белорусская природа отличается своей красотой, самобытностью. 

Больше всего заявок также представлено по номинациям "Человек и его дело", "Портрет современника", "Арт-фото Беларуси", "Пресс-фото Беларуси". В работах отражена современная Беларусь, ее роль и место в мире, так как за прошедший год страна оказалась в центре многих важных политических событий. 

Особое место уделено теме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Сейчас еще есть время и возможность запечатлеть героев той славной победы. Мы благодарны участникам конкурса за то, что они не оставили без внимания эту тему", - сказал Игорь Луцкий. 

Свои лучшие фотоработы прислали более 500 авторов. Конкурс "Фото Беларуси" проводился по 12 номинациям. В нем в том числе могли принять участие фотографы до 16 лет, для которых была объявлена номинация "Детский взгляд". Итоги конкурса будут озвучены в дни работы XIХ Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", которая пройдет с 5 по 7 мая. 

Победители станут участниками фотопленэра по живописным местам Беларуси. Планируется также организация фотовыставки "Фото Беларуси" и выпуск одноименного альбома с работами лауреатов. Гран-при конкурса "Фотограф года" получит автор наиболее оригинальных и запоминающихся снимков.

Республиканский творческий фотоконкурс "Фото Беларуси" проводится с целью показа истории и современности Беларуси, содействия воспитанию патриотизма, гражданственности, утверждения в обществе высоких моральных и эстетических идеалов, пропаганды духовно-нравственных ценностей белорусского народа. 

Организаторы конкурса - Министерство информации, Белорусское общественное объединение "Фотоискусство", Белорусский союз журналистов.
Опубликовано:
Просмотров:
300