Рейтинги доверия национальным СМИ сохраняются в Беларуси - Лилия Ананич

Рейтинги доверия национальным СМИ сохраняются в Беларуси - Лилия Ананич

Рейтинги доверия национальным средствам массовой информации сохраняются в Беларуси. Об этом заявила журналистам Министр информации Лилия Ананич на итоговой коллегии Мининформа по итогам 2016 года, передает корреспондент БЕЛТА.

















Лилия Ананич отметила, что министерство плотно занимается мониторингом информационного пространства, этот вопрос по просьбе ведомства контролирует Центр социологических и политических исследований БГУ. "Исследования этого центра свидетельствуют, что граждане нашей страны отдают предпочтение в получении информации национальным СМИ. Это касается вопросов массово-политической тематики, экономики, экологии, культуры. Сохраняются рейтинги доверия национальным СМИ, и они значительно выше, нежели российским, зарубежным", - констатировала руководитель ведомства.

При этом очевидна тенденция усиления влияния интернета на общественное мнение. "В 2016 году наблюдалась хорошая динамика развития интернет-ресурсов государственных средств массовой информации, мы видим это на примере и региональных, и центральных изданий, - заметила Лилия Ананич. - Новые технологии - это элемент борьбы за конкурентное преимущество, борьба за читателя, зрителя, слушателя".




















В целом, по словам Министра, 2016 год для сферы информации был насыщенным, творческим, динамичным. Обеспечены государственные приоритеты в развитии национального информационного пространства, СМИ работали на консолидацию общества, на выполнение общественно-политических, социально-экономических задач, стоящих перед страной. "Хорошо сложилась конъюнктура рынка для полиграфии, мы выполнили все программы по книгоизданию, демонстрировали нашу книгу на многих зарубежных площадках", - сказала Лилия Ананич. Она также напомнила, что буквально через несколько дней Минск будет принимать более 30 стран на международной книжной выставке-ярмарке. "Нужно шире пропагандировать книгу. В год празднования 500-летия белорусского книгопечатания мы ставим задачу, чтобы каждый торговый объект в нашей системе был своеобразной площадкой пропаганды книги и чтения", - сказала руководитель ведомства.

"Сегодня у нас много задач, но нам их под силу решать, и только наши национальные СМИ смогут обеспечить консолидацию белорусского общества на решение самых сложных задач, чтобы Беларусь оставалась такой же спокойной, мирной, красивой и уверенной страной", - добавила Лилия Ананич.
Опубликовано:
Просмотров:
299