Руководитель EcooM: мы транслируем гордость к Беларуси

Руководитель EcooM: мы транслируем гордость к Беларуси

Начатый как сугубо газетный проект «Гордость ЗА Беларусь» шагнул на улицы городов, а вскоре займет место на полках книжных магазинов и в классах белорусских школ. Об этом заявил директор Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко на организованной совместно с Президентской библиотекой презентации проекта «Гордость ЗА Беларусь» в столичном Доме книги «Светоч».

Этот уникальный проект был организован совместными усилиями газеты «СБ. Беларусь сегодня», Аналитического центра EcooM, Министерства информации и Министерства образования для того, чтобы ярко и лаконично продемонстрировать основные достижения, достигнутые Беларусью за годы независимости. Сергей Мусиенко в беседе с журналистами отметил:

– Я благодарен газете «СБ. Беларусь сегодня» за то, что эта идея была подхвачена и четко воплощена, потому что без коллектива газеты этот проект бы не удался.

При этом руководитель EcooM обратил внимание на важный момент:

– В советское время я был командиром интернационального отряда. И видел воочию, что жители Йемена или Арабских Эмиратов четко видели и знали как свои достижения, так и достижения СССР. У них буквально список был. Так вот, я хочу, чтобы и белорусский школьник четко понимал и знал не только про «БЕЛАЗ» или трактор, но и про белорусскую медицину, спорт, образование. Будущие разделы «Гордости ЗА Беларусь», которые выйдут в «СБ. Беларусь сегодня», расскажут про нефтехимию, атомную энергетику. Когда мы начинали этот цикл, было много сомневающихся. Мне говорили: ну два-три выпуска вы напишите – и все. Так вот, только по медицине вышло три выпуска! А четвертый будет о том, как мы – достойно и технологично – преодолели COVID.



Отметив, что проект, стартовавший на страницах «СБ. Беларусь Сегодня» в январе 2020 года, а ныне шагнувший и на улицы белорусских городов, вскоре станет отдельной книгой, Сергей Мусиенко подчеркнул:

– И это будет не только книга. Это еще и плакаты, которых в наших школах, на мой взгляд, не доставало все эти годы. Я благодарен Министерству информации и «Белсоюзпечати» за то, что 52 павильона по всей стране имеют сегодня красочно отпечатанные плакаты этого проекта. Люди подходят, смотрят – и покупают потом «СБ. Беларусь сегодня», чтобы почитать подробнее. Мы транслируем гордость и собственным жителям, и гостям Беларуси. А интерес к стране возникает и через такие вещи. 

Сегодня к проекту «Гордость ЗА Беларусь» присоединилась Президентская библиотека. Узнать о важнейших достижениях страны за годы ее независимости все желающие могут с помощью литературы, представленной на развернутой в «Светоче» книжной выставке. Сотрудниками Президентской библиотеки подготовлена специализированная иллюстрированная экспозиция, на стендах которой гости мероприятия могут познакомиться с избранными экземплярами уникальной коллекции «Книги, подаренные Президенту Республики Беларусь».





















Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”

Опубликовано:
Просмотров:
939