Школа юного журналиста «Медиа-STARt» в Гродно

Школа юного журналиста «Медиа-STARt» в Гродно

В рамках школы юного журналиста «Медиа-STARt» учебно-научно-производственное объединение «Студенческий медиацентр» в первых числах декабря организовал тур-практикум для учащихся 9-11 классов гимназии №4 г.Гродно.

В гимназии № 4 г.Гродно со 2 декабря стартовала неделя профессиональной ориентации для старшеклассников, которым предложили провести один день в ГрГУ им. Янки Купалы (многие ребята впервые попали в купаловский университет). Знакомство с университетом включало экскурсию в студенческом медиацетре, которую провела начальник УНПО «Студенческий медиацентр»  К.М.Блудова-Гой. В рамках экскурсии студенты представили школьникам свои творческие проекты и предложили пройти тест по медиаграмотности. Учащиеся гимназии №4 успешно прошли тест и отправились на мастер-классы. Под руководством К.М.Блудовой-Гой студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» познакомили школьников с организацией работы в учебной радиостудии и телестудии.

ГрГУ_1.jpg

За несколько часов, проведенных в университете, учащиеся гимназии не только получили много полезной информации о профессии журналиста, но и успели попробовать свои силы в журналистской работе. В телестудии ребята смогли поработать в кадре и за кадром: попробовали себя в роли телеведущего, оператора, фотографа, режиссера. В радиостудии под руководством старшего преподавателя кафедры журналистики, руководителя школы радиоведущих У.В.Шубко поработали над постановкой своего голоса и записали радиорекламу. 

ГрГУ_2.jpg

Встреча завершилась творческим заданием - написать тавтограмму на букву «С» на тему «Студийная съемка». Ребята справились с заданием отлично. Студенты предложили школьникам совместное памятное фото и пригласили в Студию юного журналиста «Медиа-STARt», которая проходит каждую субботу в медиацентре с 13.00-16.00

Первые журналистские пробы старшеклассников можно посмотреть на ютуб канале Студенческого медиацентра.

Информация подготовлена по материалам ГрГУ им. Янки Купалы.

Опубликовано:
Просмотров:
658