ШОС предлагает ООН выработать правила поведения государств в информационном пространстве

ШОС предлагает ООН выработать правила поведения государств в информационном пространстве

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) считает необходимым создание рабочего механизма ООН для выработки правил и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве. Об этом говорится в обращении генерального секретаря организации Владимира Норова, зачитанном на открытии 10-й международной конференции "Доверие и безопасность в цифровом будущем" (Инфофорум-Китай) в китайском Шэньчжэне (южная провинция Гуандун), сообщает ТАСС.

"Мы готовы к сотрудничеству и предлагаем проводить совместные мероприятия в этом направлении для более эффективного использования инноваций, совместного противостояния распространению деструктивных идей терроризма, экстремизма и других преступлений", - говорится в обращении.

Генсек ШОС отметил, что организация намерена углублять международное сотрудничество в борьбе с вредоносным использованием ИКТ, в частности в террористических и криминальных целях, а также призвал разработать под эгидой ООН международный правовой документ по вопросам борьбы с использованием информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

Владимир Норов также заявил, что международному сообществу необходимо выработать единую позицию по вопросам противодействия кибератакам.

"В современном мире информация является одним из самых мощных инструментов политического и психологического воздействия. Кибератаки проводятся на регулярной основе, и выработка общей позиции по противодействию им является весьма злободневной задачей. За 18 лет своего существования Шанхайская организация сотрудничества внесла ощутимый вклад в обеспечение безопасности и развития в обширном Евразийском регионе", - говорится в обращении.

Только за 2018 год при противодействии использованию интернета в террористических и экстремистских целях усилиями Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС был ограничен доступ к более чем 165 тыс. интернет-ресурсов и пресечена деятельность более 3 тыс. участников террористических и религиозно-экстремистских образований.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.


Опубликовано:
Просмотров:
1 102
Источник: