"Славянский базар" дает телевизионный контент, который объединяет страны и народы - Лилия Ананич

"Славянский базар" дает телевизионный контент, который объединяет страны и народы - Лилия Ананич

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" дает качественный культурологический телевизионный контент, который объединяет страны и народы. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, которая сегодня посещает Витебск для обсуждения вопросов подготовки города к фестивалю.

"Хочу подчеркнуть, что "Славянский базар" - не только социокультурный проект. Это проект, который информационно - и в ходе подготовки, проведения, и после праздника - объединяет страны и народы. Когда мы видим, как в эфире белорусского телевидения, ОРТ и на других телевизионных площадках в течение года транслируются сюжеты, лучшие концерты, то понимаем, что это тот контент, который хотели бы иметь многие каналы. Значит, мы сегодня не только создаем великолепный праздник, но и великолепный телевизионный продукт с культурологической составляющей", - подчеркнула Министр.

Список журналистов, которые из года в год неизменно аккредитуются на "Славянский базар", по мнению Лилии Ананич, свидетельствует о том, что фестиваль интересен, актуален и каждый раз в нем появляется какая-то новая изюминка.

Приглашение и аккредитация на фестивале иностранных журналистов ведется не только по линии МИД Беларуси. "Национальная телерадиокомпания пригласила своих партнеров, поэтому мы ждем представителей Европейского вещательного союза, телекомпаний стран СНГ. По линии Министерства информации также приглашаем наших коллег. Думаю, все те страны, с которыми сотрудничаем в рамках межправительственных отношений, будут представлены на фестивале. И сюда с удовольствием приезжает весь дипкорпус", - добавила Лилия Ананич.

Также она подчеркнула важность того, что журналисты должны чувствовать свою сопричастность к укреплению в информационном пространстве позитивных потоков. "Культура - это еще один мостик к хорошей, позитивной информации, мост дружбы, сотрудничества. И в этом плане важным видится то, что мы будем чествовать лучших журналистов по итогам "Славянского базара". В прошлом году дирекцией фестиваля было принято решение о возвращении награды "Золотое перо" за лучшее освещение форума", - сообщила Министр.

Сегодня в областном центре проходит заседание оргкомитета фестиваля. Перед этим его члены ознакомились с инфраструктурой города и основными концертными площадками.
Опубликовано:
Просмотров:
242