СМИ являются активными участниками преобразований в стране - Лилия Ананич

СМИ являются активными участниками преобразований в стране - Лилия Ананич

Средства массовой информации - это не сторонние наблюдатели, а активные участники преобразований в стране. Об этом сегодня на республиканском семинаре о работе средств массовой информации заявила Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Информационная среда развивается динамично, шагая в ногу со временем и даже в чем-то опережая события. При этом в центре внимания прессы всегда должны оставаться важнейшие социальные проблемы, социально-экономические преобразования. СМИ обеспечивают эффективное разъяснение новшеств", - сказала Министр.

Есть темы, которые требуют определенного отношения и действий самих журналистов. "Мы можем сколько угодно говорить о нравственности, но если журналисты, СМИ не будут сами в центре проектов по здоровому образу жизни и других - они не будут в полной мере использовать свой информационный и организационный потенциал. Сегодня мы наблюдаем немало успешных проектов в средствах массовой информации, которые демонстрируют способность изданий быть всегда в центре проблемы и оказывать влияние", - считает она.

Качественная работа СМИ предполагает не только информирование, разъяснение, рассказ о положительном опыте. Пресса должна видеть острые темы и вместе с властью разбираться в них. "Речь не о критиканстве, а о полном, всестороннем рассмотрении проблемы с целью помочь найти пути решения", - подчеркнула Лилия Ананич.

Республиканский семинар "О работе средств массовой информации по реализации задач государственной политики" проходит сегодня в Гродненской области. Рассматриваются актуальные вопросы работы СМИ, создания национального контента, взаимодействия с госорганами, освещения социально-экономических преобразований, совершенствования работы в интернете. Группы руководителей республиканских, областных и районных СМИ посетили различные объекты, состоялось пленарное заседание.
Опубликовано:
Просмотров:
269